Новосибирские власти продолжат «оптимизировать» бюджетников в борьбе с кризисом

© Кирилл Канин. Первомайская демонстрация в Новосибирске, 2016 год
Новосибирские власти продолжат «оптимизировать» бюджетников в борьбе с кризисом
17 Апр 2017, 04:01

Новосибирское правительство рассмотрит антикризисный план на 2017 год. Власти обсудят сокращение расходов на чиновников, оптимизацию бюджетных организаций, а также введение новых критериев нуждаемости для льготников.

Минэкономразвития региона подготовило план «обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности» на 2017 год. Документ опубликован 17 апреля.

В плане 90 мероприятий. Они разбиты по четырем задачам: «активизация экономического роста», «поддержка отраслей экономики», «обеспечение социальной стабильности» и «мониторинг ситуации».

В 2017 году власти, например, продолжат программу стимулирования жилищного строительства через компенсацию части средств на покупку квартир (80 млн рублей на 833 человека) и помогут жителям, которые не смогли погасить ипотеку, с реструктуризацией долгов. По линии минстроя пойдут и 1,15 млрд рублей, чтобы доделать наиболее готовые социальные объекты.

Правительство также хочет снизить неформальную занятость, продолжить сокращение собственного аппарата и администрации губернатора Владимира Городецкого. Планируется оптимизировать расходы на содержание бюджетных учреждений за счет их слияния, увольнений персонала и перевод на аутсорсинг.

Зарплаты бюджетников вырастут за счет «совершенствования трудового процесса» и «оптимизации штатной численности», следует из документа.

Один из пунктов плана называется «совершенствование системы мер социальной поддержки с учетом индивидуальной нуждаемости». Напомним, что в 20162017 годах заксобрание с подачи правительства почти единогласно ввело критерии нуждаемости для родителей, претендующих на компенсацию оплаты детских садов, а также ограничило число возможных получателей помощи для многодетных семей. После второго чтения из закона о выплатах убрали слова «многодетным семьям, признанным нуждающимися», которые были в первоначальной редакции, но его суть сохранилась.

Господдержка малого бизнеса и промышленников оценивается в 225 млн рублей, еще на 1,78 млрд рублей правительство готово поручиться по кредитам. Сельхозпроизводители получат около 1,65 млрд рублей из областного бюджета.

К антикризисным мероприятиям отнесено и переселение жителей из аварийных домов. На квартиры для 1668 человек планируется потратить около 1 млрд рублей по большей части за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

А вот на капремонт 667 домов уйдет всего 95 млн рублей. Еще порядка 450 млн рублей предназначено на модернизацию котельных и тепловых сетей.

Новосибирское правительство рассмотрит антикризисный план 17 апреля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года