Сибиряки из Федерального собрания отчитались о недвижимости в Европе

© Коллаж Тайги.инфо. Андрей Клишас и Андрей Чернышев (справа)
Сибиряки из Федерального собрания отчитались о недвижимости в Европе
17 Апр 2017, 09:22

​Семьи нескольких представителей Сибири в Госдуме и Совете Федерации официально имеют недвижимость в Европе. Среди них оказался один из разработчиков современных законов о митингах, реестре иностранных агентов и уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства.

Три человека, представляющие регионы Сибири в федеральном парламенте, задекларировали иностранную недвижимость. Сведения об их имуществе и доходах за 2016 год опубликованы на сайтах Госдумы и Совфеда.

Андрей Клишас

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас имеет недвижимость в Швейцарии. Там у него около пяти соток и жилой дом площадью 432 кв. м. (четыре сотки). По данным Совфеда, земля и здание в иностранном государстве принадлежат ему еще с 2012 года.

«Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального публиковал фотографию предполагаемого дома Клишаса в Швейцарии. По информации оппозиционера, недвижимость находится в пригороде Локарно на горном склоне с видом на озеро Лаго-Маджоре.

Сенатор известен как один из самых продуктивных законотворцев в России. После его поправок был увеличен срок заключения за «призывы к сепаратизмы» на любом интернет-ресурсе, введено уголовное преследование для участников массовых акции за нарушение порядка их проведения больше двух раз. Он же первым предложил дать возможность Минюсту самостоятельно включать некоммерческие организации в список иностранных агентов, а также привлекать к обязательным работам за сокрытие двойного гражданства.

В 2016 году Клишас заработал около 5,7 млн рублей. В 2015-м было больше 6,2 млн рублей. Ему также принадлежит три дома в России, общей площадью почти 1,5 тыс. кв. м., две квартиры (130 и 292 кв. м.), а также 9,4 га земли. Еще три дома, баня на 108 кв. м. и небольшая квартира находятся у сенатора в пользовании.

Супруга Андрея Клишаса заработала 23,2 млн рублей, за год увеличив доход на 5,5 млн рублей.

Андрей Голушко (фракция «ЕР»)

Депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко отчитался о недвижимости своей супруги на территории Франции. У нее там двухэтажный жилой дом площадью около 500 кв. м. и участок для индивидуального строительства размером 0,78 га.

Доходы Голушко выросли с 16,6 до 18,8 млн рублей в 2016 году. У него есть дом на 0,5 тыс. кв. м., два земельных участка и автомобиль Porsche Cayenne. А вот у супруги кроме дома во Франции есть дом в России (в два раза меньше), квартира, гараж и 2,17 га земли. Она заработала около 3,8 млн рублей, увеличив доход на 400 тыс.

Андрей Голушко был депутатом Госдумы до 2011 года, затем перешел в Совет Федерации. Он вернулся в нижнюю палату парламента в 2016-м, выиграв выборы по Любинскому одномандатному округу.

Андрей Чернышев (фракция «ЕР»)

У депутата Госдумы от Иркутской области Андрея Чернышева нашлось «жилое помещение» в Испании. Он стал одним из богатейших сибирских парламентариев.

Чернышев заработал 39,8 млн рублей в 2016 году. Это на 10 млн больше, чем в 2015-м, когда он был депутатам заксобрания Иркутской области. Тогда у него было четыре квартиры, сейчас осталось только две площадью 131 и 373 кв. м.

Депутат попал в Госдуму по Братскому округу. Сайт «Бабр» связывал депутата с продажей спиртного.

Супруга Чернышева заработала 123,5 млн рублей против 455 тыс. рублей в 2015-м. Ей принадлежат пять земельных участков и нежилое помещение на 207 кв. м.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года