Супруги из Кузбасса взяли под опеку троих детей и двоих из них убили

17 Апр 2017, 10:01

Супруги из Мысков Кемеровской области, взявшие под опеку троих детей из интерната для умственно отсталых, подозреваются в убийстве двоих воспитанников. Одно из преступлений им удавалось скрывать несколько месяцев.

Следственный комитет по Кемеровской области 17 апреля отчитался о ходе расследования уголовного дела в отношении супругов, которым инкриминируют причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть несовершеннолетнего ребенка, а также убийство еще одного подростка.

Об исчезновении 18-летнего воспитанника из семьи, опекающей троих детей из Мысковского дома-интерната для умственно отсталых детей, стало известно в марте 2016 года. При этом сами опекуны этот факт скрывали. Молодого человека никто не видел с лета 2015 года. Супруги заявляли, что за парнем присматривает их старшая дочь 22 лет, однако она информацию не подтвердила. Проходившие поначалу как свидетели женщина с мужчиной постепенно стали подозреваемыми.

«Установлено, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, нетерпение к их поступкам, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении», говорится в сообщении СК.

Супруги попытались уехать в Краснодарский край, их доставили к следователю. При допросе выяснилось, что пропал еще один ребенок опекуны заявили, что 16-летний мальчик сбежал в районе Новосибирска. Однако впоследствии удалось обнаружить его тело.

К настоящему времени паре предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде ареста.

Также в ходе расследования выяснилось, что сотрудники отдела опеки и попечительства не проверяли условия жизни опекаемых детей, что должны делать в первый год нахождения приемных детей в семье ежемесячно.

В отношении начальника отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), расследование завершено. Чиновница признала свою вину, сейчас ее дело рассматривается в суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года