Пивной рынок привыкает к новым законодательным условиям

© Кирилл Канин
Пивной рынок привыкает к новым законодательным условиям
18 Апр 2017, 11:41

Отраслевой форум «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» стал основным мероприятием деловой программы Международной выставки FoodServiceSiberia / BeerExpo — 2017.

Форум это, прежде всего, масштабная дискуссионная площадка, на которой власть, эксперты и бизнес могут обменяться мнениями по актуальными отраслевым вопросам (риски, тренды, возможности) и выстроить конструктивный диалог, который позволит обозначить принципы взаимодействия всех сторон в сфере реализации нормативно-правовых актов, регулирующих оборот пива. Шестой год подряд форум проводится в Новосибирске, городе, который занимает четвертое место в стране по производству пива, уверенно лидирует в СФО. «Так, в прошлом году на территории субъекта было произведено почти 40 млн декалитров пива, прирост составил 6,7% по сравнению с 2015 годом», эти цифры озвучил Вячеслав Братцев, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, открывая пленарную часть форума. Спикер выразил мнение, что потребители должны получать качественный товар, контроль за качеством продукта это совместная задача бизнеса и власти.«Важно, чтобы у предпринимателей, участвующих в обороте пива, сформировалось цивилизованное отношение к делу, которым они занимаются. Отечественные сорта пива, которые представлены на нашем потребительском рынке, не уступают по показателям качества образцам зарубежным. Это, с одной стороны, говорит о высокой культуре производства. А с другой, есть недостатки в плане реализации, особенно в сегменте магазинов разливного пива. Необходимо объединять усилия государственных, муниципальных органов власти и отраслевых общественных объединений, чтобы этот рынок становился более цивилизованным, а его участники соблюдали принципы добросовестной конкуренции и выполняли требования законодательства. Успешный опыт такой совместной работы с отраслевыми союзами у нас есть, и мы будем его развивать», уточнила Галина Рябцева, заместитель начальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска.

Чтобы обеспечить динамичное развитие отрасли (в 2016 г. уровень товарооборота на рынке пива сократился, падение за последние несколько лет составило 30%) необходимо эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка, объединение усилий профессиональной и общественной деятельности с целью создания реальных механизмов саморегулирования отрасли.

По данным мэрии, на 1 января 2016 г. в городе зарегистрировано более 7 тысяч объектов розничной торговли и около 2 тысяч точек общественного питания, осуществляющих продажу пива. Со стороны контролирующих органов есть определенные вопросы. «Сегодня только 62% участников рынка предоставляют декларации. Из 8 тысяч точек торговли, осуществляющих оборот пива, только 54% подключены к ЕГАИС», поделился начальник отдела декларирования управления лицензирования минпромторга региона Евгений Бондаренко.В то же время в Новосибирской области выработаны эффективные механизмы защиты бизнеса в свете реализации принципов оценки регулирующего воздействия. О них рассказала начальник управления совершенствования госуправления и правовой работы минэкономразвития Новосибирской области Ольга Москвина. «Конечная цель ОРВ и экспертизы устранять законодательные препятствия для предпринимателей и инвесторов», уточнила она.

Москвина пояснила, что оценка регулирующего воздействия, которая проводится на региональном уровне с 2014 года, является проверкой нормативных актов на наличие в них норм и положений, которые сдерживают динамичное развитие бизнеса. Для успешности такой работы необходим конструктивный диалог органов власти с предпринимательским сообществом.

Озвучивая итоги накопительного мониторинга практики ОРВ в регионе, Ольга Москвина сообщила, что с августа 2014 года (с этого года ОРВ процедура, обязательная для проведения на региональном уровне) до 1 апреля текущего года минэкономразвития в проектах нормативно-правовых актов и в действующих НПА выявило 190 затрудняющих работу предпринимателей положений, из них 166 уже устранено (чаще всего это избыточные пакеты документов, излишние согласования и так далее).

Как грамотно выстроить взаимодействие власти и бизнеса в сфере реализации НПА, регулирующих оборот пива, этот вопрос был одним из ключевых в дискуссии, в которой приняли участие Виктор Вязовых, уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области, Максим Останин, председатель комитета поддержки и развития МСП мэрии, Сергей Соколов, председатель Новосибирского областного отделения ООО «Опора России»и Алексей Соловьев, председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пива и алкогольной продукции ПИАП.С одной стороны, не допустить хаоса в правовом поле при внесении изменений в действующее законодательство, с другой создать реальные механизмы защиты бизнеса в свете реализации принципов оценки регулирующего воздействия, повышая эффективность участия предпринимательского сообщества в этом процессе, одна из ключевых тем панельной дискуссии. В последнее время в отношении пивного рынка постоянно появляется большое количество законодательных инициатив, которые ставят под угрозу экономическую стабильность многих регионов. По мнению Виктора Вязовых, необходимо привлекать к обсуждению нормативно-правовых актов представителей бизнес-сообщества, ведь именно предприниматели могут оценить ситуацию изнутри, они реально понимают, какие положения тех или иных документов затрудняют их работу.«Сегодня один из самых острых вопросов, с которым в аппарат уполномоченного обращаются и предприниматели, и отраслевые объединения это внедрение онлайн-касс. В нашем регионе более 5000 субъектов малого бизнеса, для большинства из которых выполнение этого требования серьезная проблема из-за отсутствия кассовой техники нового образца у поставщиков. Мы проинформировали об этой ситуации и руководство региона, и депутатский корпус. Считаем, что вопрос должен быть решен в пользу предпринимателей. Дополнительные регуляторные нагрузки на малый и средний бизнес, нестыковки в законодательных нормах негативно влияют на экономику в целом. Поэтому важно повышать качество диалога между предпринимателями и властью, гармонизировать правовое поле чтобы из-за непродуманных, неподготовленных решений не потерять сегмент малого и среднего бизнеса», уверен Виктор Вязовых, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.

К слову, федеральные власти уже приняли решение о ненаказании продавцов, которые по объективным причинам не смогли установить у себя онлайн кассы в срок до 31 марта 2017 года.Еще одна резонансная тема для обсуждения законодательное регулирование рынка пива. «С 2011 года пиво было приравнено к алкоголю, ужесточилось регулирование пивоваренной отрасли, которое никак не учитывало особенности производства, хранения и потребления данного вида продукции. Такой уравнивающий подход привел к падению рынка пива и ухудшению ситуации в пивоваренной отрасли, которая обеспечивает около 1% ВВП. Введение раздельного регулирования для различных видов алкоголя будет способствовать формированию основ умного регулирования, включающего в себя повышение открытости рынка. Обсуждение принципов раздельного регулирования сейчас ведется на федеральном и региональном уровнях, и есть поддержка данного подхода со стороны региональных властей», поделился Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа Carsberg Group.

Поддерживая законодательные инициативы государства, участники рынка считают, что государственное регулирование должно быть обоснованным и предсказуемым, поскольку отраслевой бизнес нуждается в долгосрочном планировании инвестиций, что, в свою очередь, положительным образом скажется на пополнении бюджетов всех уровней и оживлении экономики.Интересы бизнеса в диалоге представляли Игорь Майоркин, директор по продажам в сегменте разливного пива, и Кирилл Шпара, начальник отдела по стратегическому планированию (ООО «Пивоваренная компания «Балтика»). Интересные факты прозвучали в их презентации: по производству пива Россия занимает пятое место в мире, а по потреблению мы на 30-ой строчке рейтинга. Одна из ключевых тенденций рынка сокращается сегмент ПЭТ в пользу разливного пива, сегодня он составляет порядка 18% , за последние пять лет этот сегмент вырос в 2 раза. Основные тренды в краткосрочной перспективе денег на рынке будет больше, будет расти конкуренция и возрастет потребление пива.

На практических семинарах участники пивного рынка получили подробные консультации о различных аспектах ведения бизнеса в сегменте разливного пива. Так, в частности, эксперты подробно рассказали о том, как наименее безболезненно для бизнеса внедрить онлайн-кассы. Много внимания было уделено вступившим в силу с апреля обновлениям основного закона, регулирующего пивной рынок 171 ФЗ. Речь шла об исполнении норм по ограничению объема потребительской ПЭТ-тары для оборота пива, вопросах применения системы ЕГАИС, региональных ограничениях по времени/месту продаж пива и стандартах качества напитка.По итогам форума резолюция с предложениями предпринимательского сообщества будет направлена в профильные министерства федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательные структуры и контролирующие органы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года