Профессор НГУ получила высшую награду Франции

© пресс-служба НГУ. Мишель Дебренн
Профессор НГУ получила высшую награду Франции
20 Апр 2017, 08:06

Директор Французского центра Новосибирского госуниверситета, профессор кафедры французского языка Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн получила Орден Почетного легиона. Указ выпустило правительство Франции.

Парижанка Мишель Дебренн поступила на гумфак НГУ в 1976 году и окончила вуз в 1980-м с красным дипломом. Сейчас она возглавляет Французский центр университета, благодаря ей НГУ на протяжении многих лет участвует в проектах в области студенческого обмена и научного сотрудничества между Россией и Францией.

20 апреля стало известно о присвоении ей Ордена Почетного легиона — французской национальной награды, учрежденной Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых военных или гражданских заслуг. Как правило, гражданин Франции может стать обладателем ордена лишь после продолжительной безупречной государственной службы или успешной профессиональной деятельности.

«Это действительно очень высокая награда, — цитирует пресс-служба НГУ Мишель Дебренн. — Я, конечно, не могла представить, что буду ее обладателем. Мне пришло письмо от советника консула посольства Франции в Москве со ссылкой на издание, где опубликован указ с именами награжденных. Я нахожусь в списке, который был подан Министерством иностранных дел Франции. В орден производят за военные или гражданские заслуги перед Францией. Как оказалось, один из моих прадедов получал этот орден за военные заслуги».

Благодаря Мишель Дебренн крупнейшие французские вузы и Высшие школы стали ключевыми партнерами госуниверситета, отметили в НГУ.

«Среди российских университетов НГУ — один из самых активных в плане взаимодействия с французскими вузами. Сравниться с НГУ по российско-французскому сотрудничеству может лишь РУДН, — говорит Мишель Дебренн. — Смысл моей деятельности, за которую я, вероятно, и получила награду, в том, чтобы о Новосибирском госуниверситете больше знали за границей и приезжали сюда учиться».

Работа с французской стороной ведется по нескольким направлениям. Завершается набор французских студентов на кратковременные научные стажировки в Академгородке. В прошлом году стажировку по программе прошли 43 студента, в этом году желающих оказалось гораздо больше, чем выделенных мест. Программа, по мнению Дебренн, является мощным инструментом для повышения заинтересованности французских студентов сибирской наукой.

В январе 2017 года прошла встреча выпускников НГУ в Париже. Также в планах директора Французского центра — организация салона «Study in Siberia» в Париже:

«Я много раз организовывала конференции в Новосибирске, когда мы показывали представителям французских вузов возможности нашего образования. В этот раз я хочу сделать наоборот: презентовать Новосибирский университет в Париже. Стоит отметить, что французские партнеры конференцией очень заинтересованы. Помимо этого, в планах на ближайший год у нас еще один проект — вступление НГУ в Ассоциацию университетов Франкофонии».

Как уточнили в пресс-службе НГУ, Орден Почетного легиона — не единственная награда Мишель Дебренн: в 2008 году она получила награду Сената Франции «Trophées de la présence française à l'étranger» за вклад в развитие французской культуры за границей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года