Алтайскому краю разрешили курортный сбор с туристов

© visitaltai.info
Алтайскому краю разрешили курортный сбор с туристов
20 Апр 2017, 16:22

Российские власти планируют разрешить Крыму, Алтайскому, Краснодарскому и Ставропольскому краям взимать с приезжих курортный сбор до 100 рублей в сутки. Эта норма коснется не только туристов, но и командированных.

Власти РФ готовы провести эксперимент, разрешив нескольким регионам брать курортный сбор до 100 рублей за каждые сутки пребывания приезжих старше 18 лет. Соответствующий документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает 20 апреля РБК.

Предполагается, что круг потенциальных плательщиков сбора, будет включать туристов, которые останавливаются у физлиц, и работников в командировке

Курортный сбор будет взиматься в «объектах размещения» приезжих. Таковыми предложено считать не только официальные гостиницы и жилые помещения, «предназначенные для оказания гостиничных услуг и услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению или обеспечению временного проживания», но и здания и помещения, «в которых фактически оказываются такие услуги», сказано в документе.

Алтайский край, согласно официальной статистике, в 2016 году посетили 2 млн туристов.

Взимать сборы с приезжих предложено гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих (включая временное предоставление им в пользование жилых помещений, в том числе в частных домах).

Такие ИП и физлица, а также гостиницы получат статус «операторов курортного сбора». Они будут обязаны не только взимать сборы с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты. Региональные власти включат таких операторов в специальный реестр и обяжут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

Уплачивать сбор должны все люди, находящиеся в «местах размещения» (гостиницах, квартирах и частных домах) дольше 24 часов, за исключением льготников, следует из законопроекта. Освободить от курортного сбора предложено ряд льготных категорий.

Точную величину сбора, а также порядок его уплаты и категории граждан, которые смогут находиться в курортных местностях бесплатно, установят власти курортных регионов. Сборы с туристов будут поступать в бюджеты регионов и через специально созданные бюджетные фонды направляться на развитие курортной инфраструктуры.

По окончании эксперимента в 2023 году правительство должно будет сделать вывод о целесообразности введения курортного сбора на всей территории России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года