Замглавы Куйбышевского района освободили от наказания за насосную станцию

21 Апр 2017, 06:42

Суд признал виновным замглавы Куйбышевского района Валерия Конева в превышении полномочий при строительстве скандальной насосно-фильтровальной станции. Чиновник освобожден от наказания.

Куйбышевский районный суд признал Конева виновным в незаконном утверждении сметной документации по реконструкции насосно-фильтровальной станции. Ущерб бюджету Новосибирской области составил 15 млн рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Население Куйбышева не получило чистую воду, заявлял представитель ведомства.

Однако суд переквалифицировал действия чиновника на ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Коневу дали лишь год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государству. Кроме того, его освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее подрядчики, занимавшиеся реконструкцией станции, получили условные сроки. Они были признаны виновными в хищении 22 млн рублей.

Сам бывший глава района Виктор Функ обвиняется в превышении должностных полномочий при планировании и строительстве насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. По версии следствия, в период с 2010 по 2012 год в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008-2012 гг». Функ перечислил из бюджета более 211 млн рублей АО «ГазТрансКом», учрежденному регионом, но не проследил за ходом работ, считает СК.

Реконструкция насосно-фильтровальной станции не была завершена, что стало главным доводов обвинения.

Ранее Тайга.инфо подробно описывала фабулу дела и позиции сторон. В частности, защита чиновника заявляла о «политическом» характере обвинений.

В декабре 2016 года Функ был временно отстранен от занимаемой должности и помещен под домашний арест. Он подал заявление о сложении полномочий. 23 марта райсовет удовлетворил заявление.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года