Коммунисты выдвинули Вячеслава Мархаева на выборы главы Бурятии

© asiarussia.ru. Вячеслав Мархаев
Коммунисты выдвинули Вячеслава Мархаева на выборы главы Бурятии
24 Апр 2017, 07:00

Коммунисты Бурятии официально заявили о выдвижении сенатора Вячеслава Мархаева на должность главы республики. Мархаеву будут помогать и Новосибирск, и Иркутская область, где у коммунистов есть «административный ресурс». Как прогнозируют эксперты, кандидат КПРФ сможет составить серьезную конкуренцию врио главы Алексею Цыденову.

«На районных партийных конференциях коммунистами было высказано единогласное мнение о необходимости выдвижения на выборы, которые состоятся 10 сентября 2017 года, первого секретаря Бурятского рескома КПРФ, члена Совета Федерации ФС РФ Мархаева Вячеслава Михайловича», говорится в сообщении БРО КПРФ.

По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, лидер коммунистов Геннадий Зюганов лично контролирует выборы в Бурятии.

«Геннадий Андреевич курирует выборы во всех регионах страны, но Бурятия под его личным контролем. Потому что именно здесь будут максимально сконцентрированы ресурсы КПРФ для достижения победы. Будут помогать и Новосибирская область, и Иркутская, потому что там, по крайней мере, у нас имеется определенный административный ресурс и мы можем сказать, что какие-то проекты можно будет осуществить после победы Мархаева», — заявил Обухов ИА «Восток-Телеинформ.

Выдвижение Мархаева было ожидаемо. Именно его называли главным соперником врио главы Бурятии Алексея Цыденова, отправленного в республику в феврале на смену засидевшемуся Вячеславу Наговицыну. При этом, как отмечал Znak.com, остроту ситуации в Бурятии не стоит недооценивать, в республике возможно повторение иркутского сценария в соседнем с Бурятией регионе на выборах губернатора победил коммунист Сергей Левченко.

Есть риск консолидации всех недовольных вокруг Вячеслава Мархаева, предполагали эксперты. Две недели назад сенатор встречался с протестующими в Улан-Удэ дальнобойщиками и призвал их бороться за свои права, а заодно обвинил лично Цыденова в лоббировании системы «Платон». До этого в Совете Федерации Мархаев предложил провести расследование и проверить сведения Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Спикер палаты Валентина Матвиенко выступила против.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года