Гергиева встретили в Новосибирске караваем и колокольным звоном

© Кирилл Канин
Гергиева встретили в Новосибирске караваем и колокольным звоном
24 Апр 2017, 10:30

В Новосибирск прибыл личный поезд дирижера Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра. На перроне его встретила представительная делегация из полпреда президента Сергея Меняйло, министров культуры двух регионов и других чиновников. Музыканты проведут 24 апреля два концерта в рамках Московского Пасхального фестиваля.

К приезду поезда на перроне вокзала Новосибирск-главный выстроились полпред президента в Сибири с охраной, министры культуры Новосибирской области и Красноярского края Игорь Решетников и Елена Мироненко (которая оказалась в командировке), гендиректор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, девушки в кокошниках с караваем, а также мобильная звонница с колоколами.

Перезвон успел прозвучать дважды, прежде чем вышел обрадованный Гергиев. Он дважды откусил от каравая, принял цветы у новосибирского министра и обнялся с Меняйло. «Мы работали, и я не заметил, как приехали», признался маэстро. Потом были парные пресс-подходы в исполнении полпреда и дирижера, а также двух министров культуры.

Валерий Гергиев отметил, что это его второй приезд со времени назначения нового сибирского полпреда (первый был в октябре 2016-го). Маэстро раскрыл содержание вечерней программы, в которую войдут, в частности, произведения Малера и Штрауса. «Люди ждут встречи с прекрасной музыкой. Настроение в пасхальные недели у всех, как правило, очень приподнятое, светлое, радостное. Мы стараемся подбирать программы, которые не должны просто подсластить это ощущение. Разнообразие очень важно. Поэтому мы будем подбирать не только развлекательные, не только забавные произведения. Я считаю, что в Новосибирске в высшей степени подготовленная публика», оценил прославленный дирижер, игравший в отвоеванной Пальмире.

На 24 апреля запланированы два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в ГКЗ имени Каца на главной площадке Новосибирской филармонии. Они пройдут в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля, посвященного 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Как сообщили в пресс-службе филармонии, в 16:30 началось благотворительное выступление, на который приглашали одаренных детей из Новосибирска и области. В 19:00 пройдет концерт, билеты на который находились в свободной продаже.

Фотографии Кирилла Канина






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года