Локоть: Новосибирску нужны дополнительные деньги на сети ЖКХ

© Наталья Гредина. Анатолий Локоть
Локоть: Новосибирску нужны дополнительные деньги на сети ЖКХ
25 Апр 2017, 04:10

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал отмену решения о повышении коммунальных тарифов на 15-20%. Городу потребуется софинансирование со стороны области на подготовку к зиме.

«Меня заботит экономическая часть этого решения, отметил Локоть на сессии горсовета 25 апреля. Прежде всего снижение тарифа скажется на программе, которую проводит Горводоканал это касается новых строительных площадок и водопровода в частном секторе. То же самое касается подготовке к зиме снижение существенное, и наши планы должны быть скорректированы. Нам требуется в срочном порядке найти источники, чтобы провести запланированные работы».

По словам Локтя, местные власти не смогут справиться с подготовкой теплотрасс к зиме только силами городского бюджета. Муниципалитет надеется на поддержку со стороны областной власти. «Вопрос касается 1,6 млн жителей Новосибирска», подчеркнул мэр.

Губернатор Владимир Городецкий изменил собственное постановление о повышении тарифов в среднем на 15%. Решено, что с 1 июля 2017 года ЖКУ подорожают на 4%, как было рекомендовано федеральным правительством.

В то же время, в регионе сохраняется проблема износа коммунальных сетей, который достиг 70%, утверждал губернатор. Региональные власти пока не решили, за счет чего вести реконструкцию.

Согласно постановлению Городецкого, поддержанному городским советом и мэрией, коммунальные услуги в Новосибирске должны были подорожать с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение на 20,1% и 20%, соответственно, на тепло и горячую воду на 14,9% и 15,9%. Такое повышение объяснили высоким износом сетей.

Решение отменили после семи митингов протестов, крупнейший из которых собрал более 3 тыс. человек. На восьмом общественники отпраздновали успех.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года