«ЕР» нашла четырех соперников для Александра Бойко

© vk.com. Игорь Филимоненко (слева) с секретарем отделения «ЕР» Валерием Ильенко
«ЕР» нашла четырех соперников для Александра Бойко
26 Апр 2017, 05:22

Пять человек намерены участвовать в праймериз «Единой России» по довыборам в новосибирское заксобрание. Среди них два молодых политика, пенсионер, крупный бизнесмен и руководитель центров реабилитации наркоманов. Партия постарается отобрать округ №21 у КПРФ после ухода с него Артема Скатова.

«ЕР» завершает набор кандидатов на вакантные места в заксобрании и горсовете Новосибирска. Последний день подачи заявлений 28 апреля. Довыборы будут объявлены в связи с переходом депутатов на другую работу. Коммунист Артем Скатов (округ 21) ушел из регионального парламента в мэрию, а единоросс Андрей Каличенко с трудом избрался в Госдуму (округ 14, горсовет). Довыборы запланированы на сентябрь.

По округу Каличенко определенность наступила давно на праймериз выдвинулся его помощник Игорь Атякшев, территория контролируется строительной компанией «Энергомонтаж», в которой работал нынешний депутат Госдумы. Компанию ему внезапно составил бывший главный комсомолец Новосибирска Елисей Тамбовцев.

Округ Скатова более интересен. Коммунист избирался на нем дважды, оба раза разгромив конкурентов-единороссов. На этот раз «ЕР» рассчитывает взять реванш, подготовив ресурсного кандидата владельца холдинга «Трансервис» Александра Бойко, до сих пор незамеченного в участии в политике. К концу апреля ему собрали дежурную команду статистов на праймериз двух молодых политиков, пенсионера и общественника.

Первым документы на предварительное голосование подал член «Молодой гвардии» Дмитрий Салихов. «Я решил принять участие в предварительном голосовании, потому что живу в Зальцовском районе. И хочу сделать его лучше и принести пользу жителям района», рассказал он пресс-службе «ЕР».

Вторым был Бойко, третьим студент Новосибирского кооперативного техникума имени А. Н. Косыгина Николай Пирожков. «Мне нравится, как работает партия Единая Россия, хотелось бы иметь отношение к развитию нашего государства. Мне небезразлично будущее нашей страны», заявил он.

Четвертым стал представитель другой социальной группы холостой и беспартийный пенсионер Александр Иванов. От комментариев партийному сайту он воздержался.

И, наконец, пятый кандидат президент Ассоциации реабилитационных центров «Содружество» и член регионального политсовета «ЕР» Игорь Филимоненко. «Во-первых, я являюсь жителем избирательного округа 21 на протяжение 15 лет, а также работаю на территории Железнодорожного района. А значит хорошо понимаю те проблемы, которые есть на округе. Поэтому, подав заявление на участие в предварительном голосовании, я тем самым озвучил свою гражданскую позицию», объяснил он.

С Филимоненко все не так однозначно, как с предыдущей «свитой» Бойко. Он пытается избраться хоть куда-нибудь с 2010 года и довольно много упоминался в СМИ. Так, в августе 2011 года в Новосибирске появились билборды с изображением Владимира Путина, которые приглашали на антинаркотический концерт с призывом «Пацаны! Вам это не надо!». Тайга.инфо писала, что на набережной было запланировано выступление «Ногу свело!», «Чичерина»и молодых музыкантов, которые также должны были посетить наркологические диспансеры и провести беседы с молодежью. Организатором был фонд реабилитации зависимых людей «Возрождение», его президентом был Филимоненко.

Благодаря своей настойчивости общественник может если не посоперничать с Бойко, то хотя бы доставить ему неудобство. Исход предсказуем, так как праймериз проводится по четвертой, закрытой, модели, где победителя определяют выборщики из числа членов партии. Тем не менее, формат предполагает обязательное участие в дебатах. И эта процедура станет одним из этапов подготовки бизнесмена к избирательной кампании, так как опыта участия в публичной политики у него нет.

Очевидно, расчет делается на финансовые ресурсы кандидата он может застелить всю территорию округа газетами и листовками (по оценкам Тайги.инфо, стоимость кампании на этих довыборах будет начинаться с 1012 млн рублей). Вопрос только в том, принесет ли это результат. Публика здесь довольно образована, обеспечена и разборчива, а мотивы кандидата совсем уж прозрачны.

Многопрофильный холдинг «Трансервис», принадлежащий Александру Бойко, занимается строительством премиального жилого комплекса «Жуковка» в Заельцовском районе Новосибирска. Бизнесмен предлагает комплексную концепцию развития Заельцовского бора и планирует построить парк «Заповедный лес» за 4,5 млрд рублей. Среди реализованных девелоперских проектов бизнес-центр класса «А» «Гринвич» (построен на территории 21 округа) и пятизвездочноый отель Marriott.

В этом контексте кампания любого настоящего оппонента Бойко (уже после праймериз) должна отталкиваться от спасения Заельцовского бора (и вообще зеленых зон) от застройки, близости кандидата к избирателям и общих принципах социальной справедливости и борьбы с коррупцией, которые благодаря политику-популисту Алексею Навальному довольно хорошо «прокачены». Жаль, что основной соперник бизнесмена представитель КПРФ и бывший сотрудник мэрии Сергей Клестов на эту роль не тянет. Предсказуемая скучная кампания на минимальной явке будет скорее на руку коммунистам. Ни один из называвшихся Тайгой.инфо потенциальных кандидатов также не всколыхнет этого болота. Так что округ 21 еще ждет своего победителя.

Евгений Мездриков





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года