Новосибирцы собрали письма против нового срока Путина

© Кирилл Канин
Новосибирцы собрали письма против нового срока Путина
29 Апр 2017, 08:58

Акция «Надоел» против выдвижения президента Владимира Путина на следующий срок прошла в Новосибирске. Активисты незарегистрированной общественной организации «Открытая Россия» собирали письма главе государства с требованием не переизбираться в 2018 году. Музыкальное сопровождение обеспечило Национально-освободительное движение.

Мероприятие было заявлено как одиночный пикет с 14:00 до 16:00 и проходило у фонтана рядом с театром «Глобус» на площадке, где разрешены публичные акции, обращения к Путину собирали в картонный ящик с наклейками «Надоел».

«Мы хотим показать товарищу Путину, что есть в стране несогласные с его новым сроком, которые готовы решиться и выразить это в письменной форме. И это очень неплохо для нашей вялой, пассивной страны оторвать жопу от дивана. Поэтому мы соберем эти письма и отправим их в Москву. Там активисты Открытой России передадут в приемную президента», рассказал Тайге.инфо участник одиночного пикета Родион Копаев, член регионального отделения «Открытой России» и частный предприниматель.

Многие приносили письма с собой, некоторые просили бланки у организаторов и заполняли их на коленках или сумках. Корреспондент Тайги.инфо успел насчитать за час около 3040 неравнодушных новосибирцев с обращениями.

Охотно делился бланками гуляющий у театра Егор Савин координатор регионального отделения «Открытой России». Уголки у листов А4 были срезаны. Как пояснил Савин Тайге.инфо, ему пришлось ехать накануне в типографию и убирать символику организации, созданной Михаилом Ходорковским после того, как Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. Теперь за сотрудничество с ней можно получить 5 лет тюрьмы.

«Новосибирск город свободных людей, которые не боятся выражать недовольство и отстаивать свое мнение. Надоело платить всё больше, а получать всё меньше? Без возможности найти честную, достойную и безопасную работу. Без надежды на лучшую жизнь. Надоело, что местные вопросы решаются в Москве, где нашими налогами оплачиваются чужие капризы? Нам надоело. Поэтому мы решили написать письмо президенту. Мы намерены объяснить президенту, почему нам надоела его асоциальная политика и он лично. Власть, которая работает только для собственного обогащения, нам надоела», говорится в бланке требования, подготовленном «Открытой России». На другой стороне листа предлагается заполнить личное обращение к Владимиру Путину.

Помимо корреспондентов информагентств и интернет-СМИ, у «Глобуса» работали съемочные группы «России 1» и Первого канала. Последние интересовались у подписавших обращения, лучше ли жилось стране при Борисе Ельцине.

В нескольких десятках метров от одиночного пикета проходила акция Национально-освободительного движения. Участники держали оранжево-черные флаги и плакаты с президентскими цитатами и его портретами. Например, они требовали переписать Конституцию, допускающую «внешнее управление». Основной закон России, напомним, были принят при президенте Борисе Ельцине, который сделал Путина своим наследником и у которого он работал первым заместителем главы администрации.

Активисты НОД, чьи знамена сильно трепал ветер, выставили колонки и транслировали закольцованные записи фрагментов интервью Путина и патриарха Кирилла о «мировой закулисе» и «шакалящих» у посольств. Выдержать всё это неподготовленному человеку было сложно. Цитаты перемежались музыкой. Играли «А в чистом поле» — песня «Белого орла» 2001 года (Автор музыки — Леонид Гревнов, слова — Виктора Пеленягрэ), а также почему-то рэп — продукт американской культуры.

За происходящим добродушно следили представители правоохранительных органов, а с ними и бывший главный полицейский Новосибирской области Алексей Кириллов, сейчас работающий в правительстве региона. День был солнечным, но фонтан еще не работал.

Фотографии Кирилла Канина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года