Главу новосибирской «Афины Паллады» обвинили в задержке зарплат

© mitridat-tour.com
Главу новосибирской «Афины Паллады» обвинили в задержке зарплат
02 Май 2017, 08:12

Уголовное дело возбудили в отношении топ-менеджера «Афины Паллады» в Новосибирске Андрея Лели. Экс-президента компании, строившей вокзал на станции Сеятель, подозревают в задержке зарплаты на сумму 1,5 млн рублей.

55-летний президент АО СК «Афина Паллада» выдавал сотрудникам неполную зарплату с ноября 2016-го по апрель 2017 года, сообщила 2 мая пресс-служба регионального управления СК РФ. Общая задолженность перед коллективом превысила 1,53 млн рублей.

«В то же время на счетах организации в приведенный период имелись денежные средства, достаточные для выплаты зарплаты. В нарушение законодательства, устанавливающего очередность исполнения финансовых обязательств, президент АО строительная компания Афина Паллада расходовал денежные средства предприятия для проведения расчетов с контрагентами общества», считает следствие.

Дело возбуждено в отношении президента компании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Следствие пока не раскрывает личность подозреваемого, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе ведомства. По данным редакции, речь идет об экс-президенте компании Андрее Лели. Он занимал эту должность, по информации базы «Контур-Фокус», с сентября 2016-го по март 2017-го. Сейчас фирму возглавляет Владислав Голомазов.

Выручка АО СК «Афина Паллада» в 2015 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль 12,2 млн рублей. Учредителями новосибирской компании являются Гайк Магакелян и новосибирское же ЗАО «Агентство Афина Паллада».

Магакелян президент известной российской группы компаний «Афина Паллада», имеющей активы в машиностроительной отрасли России и Украины, ей же принадлежал новосибирский «Сибгипротранс»и томский «Томгипротранс». В холдинг также входили НПО «Сибирские медицинские технологии», новосибирское ЗАО «Автоматика», Ереванский завод медицинских инструментов, известный в Новосибирске ЧОП «Щит и меч» и другие активы по всей России.

В марте 2016 года СК возбуждал дело по факту невыплат денег в АО СК «Афина Паллада», которое строило железнодорожный вокзал на станции Сеятель. Его открывали экс-глава РЖД Владимир Якунин, первые лица области и города. В самой компании заявляли, что погасили задолженность «в полном объеме». Дело в отношении Магакеляна прекратили по решению суда.

До решения суда о прекращении дела в компанию перешел экс-глава ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Глушков. В 2012-м «Афина-Паллада» была спонсором новосибирского баскетбольного клуба «Динамо-ГУВД», учрежденного полицией.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года