Томичи провели пикет против строительства православной часовни

© vk.com/piket_church
Томичи провели пикет против строительства православной часовни
04 Май 2017, 02:25

Пикет против строительства часовни на центральной площади прошел в Томске. Акция собрала около 80 человек.

Пикет прошел на Ново-Соборной площади в центре города вечером 3 мая. По оценкам организаторов он собрал около 80 человек.

«Нельзя лишать горожан общественного места отдыха без их согласия. Нельзя городской власти манипулировать мнением горожан, заявила член молодежного совета Томска Валерия Зайкова. Комсомольцы против строительства часовни на площади Ново-Соборной, мы считаем, что ей там не место. Молодежь выступает за благоустройство и озеленение площади Ново-Соборной! В нашем городе очень мало молодежных объектов, их практически нет! Так почему же мы не можем создать молодежное пространство на площади?»

Как ранее писала Тайга.инфо, жители Томска опубликовали две петиции против строительства храма в сквере на Ново-Соборной площади в центре города. Обращения к мэру Ивану Кляйну и врио губернатора Сергею Жвачкину размещены на сайте change.org.

Несмотря на это, гордума Томска перезонировала участок сквера Ново-Соборной площади под часовню. На этом месте находился Троицкий кафедральный собор, который был разрушен в 1930 году. Власти заявили, что решение о строительстве религиозного объекта поддержали 2,5 тыс. опрошенных. Петиции против объекта собрали в полтора раза больше.

В полиции «Интерфаксу» сообщили о 50 протестовавших. Пикет прошел мирно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года