ЦДЖ о борьбе Новосибирска за НДФЛ: «Новые спекуляции пошли по старому курсу»

© Кирилл Канин. Горсовет Новосибирска
ЦДЖ о борьбе Новосибирска за НДФЛ: «Новые спекуляции пошли по старому курсу»
05 Май 2017, 02:59

В Новосибирске начался новый виток противостояния за 10% НДФЛ, которые областные власти забрали у города. Издание «Центр деловой жизни» предложило свой взгляд на конфликт, размороженный с подачи депутатов горсовета.

Тайга.инфо частично перепечатывает показательную заметку «Центра деловой жизни»

<...>

На прошлой неделе областная конференция КПРФ определилась с партийными кандидатами на пост президента России. Новосибирские коммунисты поддержали Геннадия Зюганова и Анатолия Локтя. У партии в этот раз причудливая процедура определения кандидата, отдалённо похожая на внутренние праймериз «Единой России». Разница лишь в предсказуемости результата: в конечном счёте, после долгих дебатов между собой, коммунисты придут к выводу, что и на этот раз достойной альтернативы Зюганову нет.

Тем не менее, новость о выдвижении Локтя местными однопартийцами попала в топ местных СМИ. И политические темы, которые мэр поднимал в последнее время, приобрели новое звучание. Не тезисы ли это для грядущей предвыборной кампании? Вот, например, предложение перераспределить налоговые доходы в пользу муниципалитетов. Разве это не тема федерального уровня? Тем более, если Анатолий Евгеньевич преподнёс её на Красноярском экономическом форуме. Может показаться заявкой на серьёзную реформу.

В Новосибирске на сессии горсовета 25 апреля мэр адаптировал свою инициативу к местным реалиям, в очередной раз заявив, что городу не хватает 3,5 млрд рублей ежегодного дохода, которые два года назад ушли на областной уровень из-за перераспределения доходов от НДФЛ (вопрос поднимал вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов, а не Анатолий Локоть, который не высказывался на сессии по этой теме — прим. Тайги.инфо). Это 10% от годового бюджета областной столицы. Если вернуть эти деньги, муниципалитет мог бы больше тратить на свои проекты.

Призыв Локтя к возврату отчислений от НДФЛ с энтузиазмом встретили не только коммунисты, но и представители других партий в горсовете. Депутат от ЕР Игорь Салов даже допустил возможность добиваться денег от областной власти посредством пикетов и митингов, сославшись на подобный опыт решения вопросов в Европе. «Протестная» активность городских коллег вызвала недоумение в законодательном собрании. «У нас другой метод стол переговоров, уже не раз опробованный в областном парламенте. Мы готовы и сами участвовать, и предоставить для этого площадку комитетов заксобрания», заявил спикер Андрей Шимкив. В том же ключе ситуацию прокомментировал губернатор Владимир Городецкий, отметивший готовность к диалогу.

Почему же Локоть не спешит к диалогу с коллегами из областной власти, обращаясь, прежде всего, к внешним аудиториям? Потому что тема не новая, и набор аргументов сторон уже известен. Перераспределение НДФЛ в пользу области произошло на законных основаниях в соответствии с федеральной практикой. Причём в Новосибирской области это случилось позже, чем в других регионах, когда экономическая обстановка сделал этот шаг неизбежным. Причина перераспределения в том, что город передал ранее на уровень субъекта полный объём обязательств в сфере здравоохранения. Горздрав был ликвидирован, а областной минздрав получил дополнительные обязательства на 3,6 млрд рублей в год. Таким образом, перераспределение НДФЛ можно рассматривать, как пополнение областного бюджета средствами для содержания городских поликлиник и больниц.

При этом правительство региона регулярно помогает мэрии субвенциями, без которых решение хозяйственных вопросов давалось бы гораздо сложнее. Так, в частности, область помогает городу деньгами на уборку снега и ремонта дорог, софинансирования строительства школ. И если бы Локоть обращался к губернатору за помощью в решении конкретных задач, вряд ли он встречал бы отказы. Последний пример областное правительство согласилось помочь городу с оплатой покупки новой техники для уборки улиц.

Но есть нюанс исполнение губернатором просьб мэра не добавляет очков последнему. Анатолий Евгеньевич хочет требовать, а не просить, чтобы выглядеть сильнее. Тема с перераспределением НДФЛ особенно хороша тем, что с ней можно пытаться объединять разные группы ради общей цели и против общего врага. Эта политическая активность связана отнюдь не с президентской кампанией. Локоть не питает иллюзий относительно своих шансов стать преемником Зюганова. Можно верить комментариям мэра о том, что он не собирается уезжать из Новосибирска ради федеральной карьеры. Анатолию Евгеньевичу нужны альтернативные информационные поводы, чтобы отойти в сторону от непопулярных тем.

<...>

«Центр деловой жизни», 5 мая. Полный текст доступен на сайте Сводки ЦДЖ





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года