Признаки преднамеренного банкротства нашли у красноярского «Енисея»

05 Май 2017, 07:37

Временная администрация красноярского банка «Енисей» обнаружила признаки преднамеренного банкротства. ЦБ отозвал у него лицензию в феврале.

Временная администрация «Енисея», введенная Центробанком, заявила о преднамеренном банкротстве красноярской кредитной организации, следует из материалов арбитража. Суд продолжает рассматривать дело «Енисея», который признан банкротом 16 апреля.

«Представитель временной администрации просит суд признать АКБ Енисей банкротом и открыть конкурсное производство. Пояснила, что временной администрацией выявлены признаки преднамеренного банкротства», говорится в мотивировочной части решения, опубликованной на сайте арбитража.

2 марта Центробанк сообщил, что в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации были выявлены операции по переуступке прав требования по кредитным договорам, осуществленные бывшим руководством и собственниками банка в преддверии отзыва лицензии, который произошел в феврале.

Стоимость активов организации составляет 1 млрд рублей, тогда как совокупная величина обязательств — 5,8 млрд рублей.

По величине активов «Енисей» занимал 254 место в банковской системе России. Банк имел филиал в Москве, девять операционных офисов и пять дополнительных. Организация также является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одно лицо.

На сайте банка в момент лишения лицензии в списке акционеров, имеющих более всего акций, были указаны ООО «Арте Холдинг», ООО «Нортвест Консалтинг», ООО «Примьеро Груп», ООО «Лантана-Инвест», ООО «Дивити-Инвест», ООО «Станлей». Все компании имеют по 10% акций, зарегистрированы в Москве. Среди акционеров числились председатель совета директоров Иван Озеров, владеющий более 9%, и член совета директоров Андрей Брежнев (имя совпадает с данными внука генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева), имеющий акции через юрлица.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года