«Превалировала митинговщина»: Городецкий обсудил с мэрами работу при сниженных тарифах ЖКХ

© Кирилл Канин
«Превалировала митинговщина»: Городецкий обсудил с мэрами работу при сниженных тарифах ЖКХ
11 Май 2017, 12:39

Просроченная кредиторская задолженность районов Новосибирской области за ЖКУ превысила 800 млн рублей. Областные власти пообещали компенсировать расходы, чтобы села не остались без тепла, но региональное правительство пока не знает, откуда брать деньги. Главы муниципалитетов также обсудили с губернатором отказ от резкого повышения тарифов.

Заседание президиума совета муниципальных образований Новосибирской области 11 мая получилось неожиданно содержательным и острым. Первый и главный вопрос касался возмещения убытков предприятиям ЖКХ районов и городов.

«Мы сегодня, к сожалению, не говорим о рентабельности предприятий ЖКХ, а говорим о возрастающих убытках, заявил глава совета муниципальных образований Александр Дубовицкий. — В связи с передачей полномочий по тепло- и водоснабжению с уровня поселений на уровень районов мы приступаем к реформированию системы, но поскольку этот вопрос решается поэтапно, результат мы почувствуем через год-два. По итогам отопительного сезона 20162017 годов в большинстве предприятий происходит рост кредиторской задолженности, она обусловлена ростом расходов на уголь и электроэнергию и низком уровнем индексации тарифов. Большое влияние оказало уменьшение более чем в два раза нормативного потребления по жилому сектору без приборов учета».

По словам министра финансов области Виталия Голубенко, просроченная задолженность муниципальных предприятий составила 835 млн рублей. Первый вице-премьер региона Владимир Знатков уточнил, что районы обязаны, в первую очередь, погасить долги за уголь. Они должны перераспределить деньги внутри собственных бюджетов, чтобы не оказаться без угля. Все средства будут компенсированы из областного бюджета, хотя региональные власти пока не очень понимают, откуда взять эти деньги.

«Понимая, что эта задача влечет в каком-то смысле разбалансировку ваших [районных] бюджетов, мы формируем повестку очередной сессии заксобрания по оказанию вам необходимой финансовой поддержки. Вместе с тем я понимаю, что каждый из вас реально осознает, что выделение дополнительных ресурсов напрочь подъедает наши возможности по реализации программ развития», отметил министр финансов.

Кузбасская топливная компании в случае непогашения долгов не гарантирует поставку угля

Вице-премьер Знатков обратил внимание глав муниципалитетов на заявление поставщика угля Кузбасской топливной компании. Представители корпорации, по словам чиновника, сообщили, что в случае непогашения кредиторки, они «не гарантируют поставку угля».

«Первая причина нет вагонов. [Потому что] уголь экспортный товар, и достаточно хорошим спросом пользуется», пояснил Знатков.

ПАО «Кузбасская топливная компания» владеет контрольным пакетом «Новосибирской топливной компании». «КТК» появилась в 2000 году по инициативе главы Кузбасса Амана Тулеева и новосибирского губернатора Виктора Толоконского как совместное предприятие по снабжению жителей районов углем, сказано на официальном сайте. Затем ее приватизировали. 50,07% акций принадлежат, судя по официальному сайту компании, бывшему замглавы администрации Кузбасса Игорю Прокудину, 16,78% — экс-гендиректору ЗАО «РАТМ-Группа» Вадиму Данилову. Чистая прибыль кемеровской корпорации в 2015 году составила 1 млрд рублей, выручка 20,6 млрд рублей.

Общие затраты на подготовку региона к отопительному сезону оцениваются в 2,28 млрд рублей, включая Новосибирск. Порядка 130 млн необходимы в качестве резерва. По словам министра энергетики и ЖКХ Евгения Кима, одна из главных причин кредиторской задолженности перерасход ресурсов на производство тепла. Некоторые районы например, Тогучинский и Доволенский поставили специальные клапаны на теплосетях и смогли существенно сэкономить, а другие Карасукский и Баганский не прислушались к рекомендациям региональных чиновников и специалистов, предпочтя ждать дотаций из областного бюджета.

«Мы в прошлом году профессионально, принципиально честно провели аудит всего теплового хозяйства в сельских районах. Действительно, мы понимали, а теперь подтвердили в физике, что такое выпадающие доходы. Как бы вы идеально ни работали, есть выпадающие доходы, которые не покрываются уровнем тарифа. Мы их подтвердили, знаем эту сумму, и гарантируем, что ее вам [районам] вернем», заявил губернатор Владимир Городецкий.

Изменения в областной бюджет для компенсации районам могут быть приняты на июньской сессии заксобрания. Но до этого райсоветы должны изменить собственные бюджеты, чтобы погасить кредиторку.

Губернатор поблагодарил районы, что они одобрили повышение тарифов ЖКХ

На финансовом балансе сферы ЖКХ сказалась и отмена решения об индексации тарифов в среднем на 1520%. Региональные власти рассчитывали направить эти средства на инвестпрограммы по модернизации коммуникаций, но после массовых протестов в Новосибирске решение пришлось пересмотреть.

«Я благодарен вам, что приняли своими представительными органами решение о необходимости повышения [тарифов] свыше 4%, сказал Городецкий главам районов и городов (на заседании также присутствовали мэры Бердска и Новосибирска Евгений Шестернин и Анатолий Локоть). Правильно, в целом, приняли решение по области и по Новосибирску. Оно абсолютно выверено. Но столкнулись, не сумели донести, прежде всего, в Новосибирске тут более активные люди, кто поджигает к сожалению, пришлось принять решение, которое принято. Мы не могли принять решение, что на селе у нас спокойно люди, вроде, не возмущаются, и давайте им оставим 1520% это было бы неправильно, создать прецедент, что на селе люди лучше живут, чем в городе. Поэтому мы отменили по всем видам услуг, тем самым, лишили себя возможности подправить тарифное недорегулирование, мы бы отправили их на коммунальное хозяйство».

Городецкий уже говорил, что сожалеет о снижении максимальных тарифов. Сейчас же он отметил, что «не удалось заложить вопрос на перспективу». «Поленились, по-разному разошлись немножко вектора объяснить людям, почему это надо. Превалировала протестность, митинговщина. Это я отношу к недостаткам нашей общей работы», заявил губернатор.

Глава региона пообещал Анатолию Локтю, что область предоставит новосибирскому «Горводоканалу», учрежденному мэрией, субвенцию на ремонт коммуникаций. В то же время, по «СИБЭКО» частному поставщику тепла вопрос, по словам Городецого, «открыт». «СИБЭКО мы сегодня не можем передать какие-то бюджеты это другой вопрос», подчеркнул он.

Министр ЖКХ Евгений Ким подтвердил, что региональное правительство все еще ведет переговоры с «СИБЭКО» о расходах на модернизацию сетей. Окончательное решение еще не принято.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года