Спикер новосибирского парламента предложил изменить схему отопления сел

© Пресс-служба заксобрания
Спикер новосибирского парламента предложил изменить схему отопления сел
15 Май 2017, 02:05

Спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив предложил пересмотреть систему теплоснабжения сельских районов. Сельхозпредприяия должны подключаться к новым модульным котельным, заявил он.

Шимкив принял участие в заседании президиума совета муниципальных образований Новосибирской области. Участники рассмотрели вопросы возмещения убытков предприятиям ЖКХ и подготовки к отопительному сезону 20172018 годов.

«Поставщик угля довел до нас ситуацию, что если не будет погашена кредиторская задолженность, то он не гарантирует поставку» обозначил злободневность темы участникам заседания первый вице-губернатор Владимир Знатков.

Он заявил, что с поставщиком «достигнута договоренность о форе в 200 млн рублей переходящей кредиторки», но, выделение дополнительных средств из облбюджета «временная и плохая мера». Эти деньги можно было бы пустить на модернизацию предприятий ЖКХ, но большинство районов не прислушались к рекомендациям по повышению энергоэффективности котельных.

«Тарифная выручка со всех котельных области должна была составить 2,6 млрдруб, а взяли вы 1,7 млрд, при том, что за уголь вы должны отдать 1,2 млрд. Ну и на что вы собираетесь содержать коммунальные предприятия?» поинтересовался у глав муниципальных образований первый вице-губернатор.

По словам министра ЖКХ Евгения Кима, одна из главных причин неэффективности работы муниципальных предприятий ЖКХ перерасход топлива для производства тепла.

«Только единицы из районов области прислушались к рекомендациям, которые давали эксперты, по сокращению расхода топлива. В Доволенском районе установка балансировочных клапанов стоимостью 200 тыс рублей на теплосетях дала ежемесячную экономию на эту же сумму. В Тогучине размещение на центральной котельной оборудования стоимостью 20 тыс для контроля разряжения в топочной камере дала ежемесячное снижение потребление угля на 120 тонн» привел примеры проведения энергоэффективных мероприятий Ким.

Министр финансов области Виталий Голубенко рекомендовал главам районов области до конца мая провести заседания местных советов депутатов и согласовать выделение средств на расчеты с поставщиком.«Сейчас готовится решение о выделении муниципальным образованиям региона 835 рублей на подготовку к зиме. Ориентировочно, 29 июня оно будет рассмотрено на сессии Законодательного собрания и за счет этих денег вам будут компенсированы расходы по расчетам за топливо», добавил министр.

Всего на подготовку к отопительному периоду 20172018 года за счет средств местных бюджетов и предприятий ЖКХ планируется направить 2,286 млрд. рублей (с учётом Новосибирска), на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов 130 млн. рублей.

Губернатор Владимир Городецкийпотребовал от глав районов в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию с поставщиком ПАО «Кузбасская топливная компания» а также детально проанализировать результаты внедрения и причины игнорирования рекомендаций экспертов на районных предприятиях ЖКХ.

В 2017 году в Новосибирской области начинается реорганизация системы управления предприятиями ЖКХ полномочия будут передаваться на районный уровень из МУПов сельских поселений и сел. Основные аргументы в пользу предлагаемых изменений низкое качество управления предприятиями ЖКХ и недостаточный уровень квалификации руководителей этих предприятий. При выполнении мероприятий оптимизации и сокращении количества предприятий коммунального комплекса Новосибирской области с 493 до 50-ти сумма годовых общеэксплуатационныхрасходов сократится до 1,257 млрд рублей, или на 44,1%. Экономия составит 993,5 млн. рублей.

Подводя итоги заседания, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив подчеркнул, что, прежде всего, муниципальным образованиям области необходимо выполнить все долговые обязательства, обеспечив, тем самым, бесперебойную и качественную подготовку к следующему отопительному сезону.

«В будущем механизм системы теплоснабжения на селе необходимо менять. Посмотрите сегодня любой населенный пункт: новая модульная котельная максимум что отапливает, так это здания сельсовета, школы и детсада. А каждое сельхозпредприятие, как правило, имеет свой котёл, отапливающий большие гаражи и конторы. И вот мы должны подумать, как сделать так, чтобы сельхозпредприятия подключались к нашим новым модульным котельным, которые мы специально построили на селе. Это позволит загрузить их на полную мощность, снизить перерасход топлива и, тем самым, уменьшить издержки. Думаю, стоит и с населением поработать, чтобы подключали жилые дома к котельной и имели центральное отопление» отметил спикер заксобрания.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года