Новосибирская Музейная ночь-2017: олимпийская слава, насекомые, астрономия любви

© Наталья Гредина. Андрей Шаповалов (на переднем плане)
Новосибирская Музейная ночь-2017: олимпийская слава, насекомые, астрономия любви
15 Май 2017, 10:25

​Международная культурная акция «Ночь в музее» пройдет в Новосибирске 20 мая. Весь день и поздно вечером горожане смогут посещать выставки, посвященные юбилею области, Году экологии, насекомым и олимпийским чемпионам-землякам.

Новосибирский государственный краеведческий музей в восьмой раз станет участником крупнейшего в мире культурного события Музейной ночи. НГКМ единственный за Уралом официально зарегистрированный участник акции «Ночь в Музее 2017», проходящей под патронажем Международного союза музеев и ЮНЕСКО.

В Краеведческом музее на Красном проспекте каждые 30 минут для посетителей запланированы бесплатные экскурсии по постоянной экспозиции первого этажа, рассказывающей об истории Новосибирской области, 80-летию которой посвящена акция в 2017-м. «По случаю юбилея области мы подготовили новую экспозицию. В Ночь музеев наши гости смогут впервые увидеть эту историческую выставку, которая станет главным событием программы краеведческого музея», сообщил директор НГКМ Андрей Шаповалов.

Впервые примет участие в акции Музей Олимпийской славы Новосибирской области (Советская, 33), по которому каждый час будут проводиться бесплатные экскурсии. В постоянной экспозиции музея кубки, медали, награды, предметы экипировки известных новосибирских спортсменов.

В Музее природы состоится торжественное открытие выставки современного искусства «Эффект куколки», подготовленной группой новосибирских художников. Они представят живопись, графику, коллаж, арт-объекты разные по мироощущению и темпераменту, но посвященные одной теме насекомым. Также посетителей ждет аукцион мини-картин и сувениров ручной работы от участников арт-проекта.

Еще один арт-проект будет представлен в галерее цокольного этажа Краеведческого музея, подготовленный совместно с Израильским культурным центром в Новосибирске при Посольстве Государства Израиль в РФ. Выставка современного искусства «Ракетки. Сделано в Израиле» будет дополнена творческим пространством для гостей музея. В Первомайском сквере запланирован открытый турнир по пинг-понгу.

Подробная программа доступна на сайте краеведческого музея.

По словам министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, в Музейной ночи примут участие все районы. «Многие мероприятия в честь Года экологии пройдут под знаком бережного отношения к природе», уточнил он.

В Кочковском историко-краеведческом музее пройдет выставка книг «Мир прекрасный, мир живой» и экологическая акция на лучшую листовку «Будь человеком, человек!», а Венгеровский краеведческий музей представит познавательно-развлекательную игру для детей «Знатоки природы».

В акции присоединяются и нестандартные площадки. Новосибирская филармония в этом году по традиции проведет «Ночь музеев» в Камерном зале, где для зрителей откроется театральная мастерская. Театр музыкальной комедии организует для гостей праздник «Астрономия любви» в фойе театра посетителям представят необычное дефиле на космическую тему, конкурс талантов и фильм о космосе из коллекции Большого новосибирского планетария.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года