«Ростелеком» представил новые разработки для здравоохранения на форуме «Инфосибирь 2017»

© Пресс-служба компании
«Ростелеком» представил новые разработки для здравоохранения на форуме «Инфосибирь 2017»
17 Май 2017, 12:03

​«Ростелеком» стал заметным участником четвертого межрегионального форума «Инфосибирь 2017», который 17–18 мая проходит в новосибирском Экспоцентре. Мероприятие посвящено теме развития государственных отраслевых информационных систем в сфере здравоохранения, образования и науки.

В течение двух дней разработчики и координаторы региональных информационных систем Поволжья, Урала, Сибири и востока России обсудят разные аспекты развития этих систем, познакомятся с лучшими практиками и технологиями в сфере здравоохранения, наметят приоритеты развития отрасли.

На выставочных площадках форума «Ростелеком» и партнеры компании представили новые разработки в области региональных медицинских информационных систем (РМИС). В день открытия,17 мая, специалисты компании активно работали в секциях и конференциях научной программы форума.

В настоящее время РМИС «Ростелекома» используют четыре субъекта Сибирского федерального округа: Забайкальский край, Республики Бурятия и Алтай и Иркутская область. Разработкой, внедрением и сопровождением решения занимается «РТЛабс», дочернее предприятие «Ростелекома». Еще в трех субъектах Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае в лечебных учреждениях применяются совместные разработки компании с «БАРС Груп» и «СП.АРМ».

Заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Вячеслав Куц рассказал об основных направлениях развития инфокоммуникационной среды в сфере здравоохранения на территории СФО на секционном заседании «Региональная информационная инфраструктура в сфере здравоохранения».

«Ростелеком» планирует расширить свое присутствие в сфере здравоохранения регионов за счет предоставления более гибких инструментов для отдельных медицинских отраслей, отметил в своем докладе на секции Вячеслав Куц. Наши решения подойдут для субъектов, в которых используется несколько медицинских информационных систем на региональном уровне. Сегодня мы ведем работу по разделению общей системы на микросервисы. Например, модуль «Материнство» разработан для перинатальных центров, модули «Стоматология», «Диагностика» предназначены для стоматологических и диагностических учреждений. Причем они могут использоваться как в крупных государственных медучреждениях, так и небольших, и частных».

На выставке форума компания «Ростелеком» представила совместные разработки с «РТЛабс» в области телемедицины. Участникам и гостям мероприятия наглядно демонстрировали возможности системы «ЦАМИ: Телерадиология», которая позволяет проводить удаленные консультации специалистов по диагностическим изображениям (снимкам МРТ, КТ и др).Система успешно действует в лечебных учреждениях семи российских субъектов федерации, в том числе в Иркутской области и Республике Алтай. В качестве пилотных проекты запущены еще в пяти регионах. Сегодня в архивах системы суммарно хранятся около 5 млн. диагностических изображений.

«Системы телерадиологии, внедряемые Ростелекомом и РТЛабс, увеличивают эффективность использования существующих ресурсов медицинских организаций и повышают качество предоставляемых услуг лечащим персоналом. В итоге высокотехнологичные услуги, оказываемые с помощью диагностического оборудования, становятся доступнее», прокомментировала Татьяна Скворцова, директор проектов «РТЛабс».

Форум «Инфосибирь» в Новосибирске традиционно проводится при поддержке Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение», СО РАН, губернатора и правительства Новосибирской области, департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, профильных общественных и научных организаций.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года