Прокуратура спутала планы мэрии и «Виры-строй»

© Анастасия Кораблёва. Александр Аксёненко
Прокуратура спутала планы мэрии и «Виры-строй»
19 Май 2017, 03:24

История жилого комплекса «Матрёшки на правом» казалась законченной, пока прокурор Новосибирска не оспорил разрешение на строительство. Зимой разрешение уже опротестовало УФАС, но в хороводе исков управления, мэрии и застройщика наметился сценарий возвращения компании «Вира-строй» на участок.

30 мая Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит по существу иск мэрии, требующей отменить предписание антимонопольной службы о незаконности разрешения на строительство многоэтажного жилья в частном секторе Дзержинского района, выданного «Вире-строй». В августе 2014 года компания приобрела земельный участок на Заслонова под малоэтажное и индивидуальное строительство. В марте 2015 года по обращению «Виры» горсовет перевёл данный участок в зону Ж-1, допускающую застройку многоэтажными жилыми домами.

Перезонирование было проведено после публичных слушаний, однако жители соседних ТОСов утверждают, что их мнение не учли. А в сентябре 2016 года мэрия по дополнительному соглашению выдала «ВИРА-Строй» разрешение на строительство многоэтажек.

Организация стройплощадки вызвала бурные протесты. Жители окрестностей провели в ноябре 2016-го массовый митинг на площади Ленина. УФАС, тем временем, приняло к рассмотрению жалобу на соглашение между мэрией и застройщиком. 8 декабря комиссия управления признала, что мэрия в лице управления по земельным ресурсам нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольное ведомство решило привлечь чиновников к административной ответственности и через суд добиваться расторжения договора между муниципалитетом и застройщиком.

Но «Вира-строй» опередила управление, заявив накануне иск к департаменту земельных и имущественных отношений и к департаменту строительства и архитектуры. Компания захотела расторгнуть допсоглашение по поводу «Матрешек на правом» и получить от города 388 млн рублей, включая 326 млн убытков по упущенной выгоде, связанной с невозможностью продать квартиры.

В январе по иску «Виры» суд наложил обеспечительные меры, разрешив застройщику не платить за аренду спорного участка до полного прояснения вопроса. К марту вместо департаментов ответчиком по иску была признана мэрия, а рассмотрение дела приостановили. Дело в том, что к тому моменту мэрия подала встречный иск к УФАС. И если арбитраж признал законным допсоглашение, оспоренное антимонопольщиками, «Вира-строй» получила бы возможность продолжать строительство «Матрёшек на правом». Соответственно, исчез бы повод отсуживать упущенную выгоду.

«Конкуренты, извините!» под таким слоганом «Вира-строй» рекламировала квартиры в непостроенных «Матрёшках на правом», предлагая ценник от 34 тыс. за квадратный метр. Конкурентам было на что обижаться: благодаря перезонированию застройщик сумел приобрести участок с большой выгодой, и это позволило заявить ценник ниже рыночного. Протесты граждан и вмешательство УФАС приостановили проект. Тем не менее, в судебных заседаниях ситуация может развернуться. Споры мэрии с крупными застройщиками уже не один раз тихо заканчивались в пользу последних. Например, прошлогодняя тяжба с компанией «Энергомонтаж».

В числе учредителей «Виры» бывший вице-губернатор Новосибирской области Сергей Аксененко, его сын Александр (депутат законодательного собрания), а также сын депутата Госдумы Александра Карелина Денис и депутат горсовета Александр Савельев. Риск потери почти 400 млн бюджетных денег сподвиг городскую администрацию вступиться за компанию-застройщика в споре с УФАС. О протестах жителей Заслонова решили забыть. По крайней мере, временно.

Но на прошлой неделе стало известно о новом препятствии для проекта: прокурор Новосибирска подал иск в Дзержинский районный суд о признании незаконным разрешения на многоэтажное строительство на Заслонова, выданное мэрией «Вире». Теперь судьба стройки решается не только в арбитраже, но и в суде общей юрисдикции. Суды на два фронта с прокуратурой и УФАС могут затянуться существенно. Вопрос, как «Вире» расходиться с мэрией, обострился с новой силой.

Илья Рогов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года