Карлин назвал размер курортного сбора для туристов на Алтае

© А.Зырянов/visitaltai.info
Карлин назвал размер курортного сбора для туристов на Алтае
19 Май 2017, 06:22

Посуточный размер курортного сбора в Алтайском крае не превысит 50 рублей с человека, заявил губернатор региона Александр Карлин. Ожидается, что только Белокурихе сбор принесет несколько десятков миллионов в год.

По словам Александра Карлина, если закон будет принят, то парламентарии на региональном уровне не будут стремиться установить максимальную величину сбора — 100 рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Это очень тонкий вопрос. Нам потребуется, с одной стороны, обеспечить сбор с отдыхающих, с другой - не сделать цену слишком тяжелой для потребителя услуги, — пояснил чиновник. — Я думаю, что 30-50 рублей с человека в сутки не отпугнут нашего желанного гостя. За десять суток пребывания турист потратит в виде курортного сбора в Алтайском крае 300 рублей, за пятнадцать - 450 рублей. Это приведет к незначительному удорожанию путевки».

Средства вернутся потребителю в виде более качественной услуги, отметил Карлин. «На эти деньги будут создавать детские площадки, спортивные сооружения вокруг курортов и другие объекты для отдыхающих, — рассказал губернатор. — Вместе с тем, благоустройством Белокурихи и других курортных мест мы будем заниматься вне зависимости от того, будет принят этот закон или нет».

Законопроект о введении курортного сбора в ряде регионов России, в том числе в Алтайском крае, одобрен правительством и внесен на рассмотрение в Госдуму. Эксперимент будет проводиться с 2018-го по 2022 год включительно.

Средства будут взиматься с физических лиц, находящихся в объектах размещения (гостиницы и жилье) более 24 часов. Брать плату предложено «операторам курортного сбора» — гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают услуги по размещению приезжих.

Операторы будут перечислять средства в региональные бюджеты. Планируется, что деньги будут направлены на работы по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

В ходе этого эксперимента предполагается апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о возможности его введения на постоянной основе на всей территории России.

Алтайский край — один из самых популярных у туристов регионов Сибири. Именно на его территории расположен известный своими санаториями курорт Белокуриха. Согласно официальной статистике, в 2016 году край посетили более 2 млн туристов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года