Выпускной программы «Альфа-Шанс» в НГУ

© Кирилл Канин
Выпускной программы «Альфа-Шанс» в НГУ
22 Май 2017, 06:13

Программа «Альфа-Шанс» на территории Западной Сибири реализуется с 2013 года в Новосибирском государственном университете.

«Отрадно видеть, как НГУ развивается, ведя достойную борьбу на конкурентном рынке, подтверждая мировую славу, с этих слов начал свое выступление на вручении премии Олег Сысуев, первый заместитель председателя Совета директоров Альфа-Банка. Думаю, что сейчас скорость изменений в мире такова, что, если не приобретать новых знаний, человек безнадежно отстает».

За четыре года существования программа набрала небывалую популярность среди студентов. Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 70 первокурсников. Все претенденты на стипендию победители и призеры различных олимпиад. Претенденты проходят трехступенчатый отбор. Прежде всего, учитываются результаты ЕГЭ, затем кандидаты пишут эссе на заданные темы. Например, в 2015 году одна из предложенных тем эссе «Жизнь как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться, Альберт Эйнштейн». После чего студенты проходят собеседование с советом программы в Новосибирске, в которую входят руководство филиала «Новосибирский» Альфа-Банка и ректорат НГУ.

По условиям программы «Альфа-Шанс» стипендия выплачивается на первом и втором курсах обучения в НГУ на бюджете. Ежегодный благотворительный стипендиальный фонд в Новосибирске составляет 1,2 млн руб. Среди стипендиатов «Альфа-Шанс» студенты разных факультетов НГУ: естественных наук, физического и механико-математического, журналистики и экономики, а также медицинского факультета.

По итогам программы 20152017 годов победителями стали 10 лучших студентов второкурсников. Больше всего в команде победителей представителей факультета естественных наук. Ангелина Евтушкова, студентка ФЕНа, считает, что необходимость в постоянном совершенствовании влечет за собой увлеченность и развитие. Девушка увлекается фотосьемкой, чтением, игрой на рояле, принимает участие в волонтерских проектах.

Елена Речинская призер всероссийской олимпиады школьников по химии и всесибирской открытой олимпиады школьников 2015. Увлекается научным туризмом, кинологией, переводами с английского, музыкой.

Еще один представитель ФЕНа, Дмитрий Лубов, победитель всероссийской олимпиады школьников по химии. Увлекается историей, изучает биографии известных ученых, любит слушать классическую музыку.

На факультете естественных наук учится и абсолютный победитель Санкт-Петербургской олимпиады по химии, участник всероссийской олимпиады по химии Константин Иванов. Кроме научной деятельности, юноша активно занимается спортом, он капитан команды по волейболу, капитан команды «Что? Где? Когда?».

Представитель физфака Виталий Матюнин увлекается физикой, изобразительным искусством, мультипликацией, фотосъемкой, спортом, ушу, робототехникой, химией. Выиграл всероссийский турнир по решению исследовательских задач, участвовал в международном турнире.

Николай Сибиряков (физический факультет) серебряный медалист международного турнира юных физиков 2015, призер Всероссийской олимпиады школьников по физике 2015, дипломант МНСК-2016 и открытой региональной студенческой Олимпиады по математике. Николай соруководитель сборной России на международном турнире юных физиков 20162017 годов, увлекается игрой «Что? Где? Когда?».

От механико-математического факультета премию получают три человека. Юлия Лим, помимо математики, увлекается танцами, игрой на гитаре и фортепиано. Изучает немецкий язык, любит путешествовать, занимается горными лыжами и фигурными коньками.

Кириллу Кальмуцкому нравятся точные науки математика, информатика и физика. По этим дисциплинам он является участником и призером городских и региональных олимпиад, среди многих увлечений футбол и организаторская деятельность.

Степан Деревянко окончил СУНЦ НГУ. Он капитан команды КВН, увлекается горным туризмом, разрабатывает собственный IT-проект.

Екатерина Шалина увлекается иностранными языками, культурой других стран, литературой, историей своего города и страны, занимается спортом. После окончания бакалавриата планирует поступить в магистратуру и заниматься научно-преподавательской деятельностью.

«Вы много в этой жизни успели, если являетесь нашими стипендиатами, обратился к студентам Олег Сысуев. Желаю вам сохранить статус людей, на которых упал этот луч света».

Ректор НГУ Михаил Федорук, бывший выпускник физфака, уверен, что 99% любого успеха это труд. «Главное, что дает наш вуз мы учим своих студентов учиться, учиться в течение всей жизни, объясняет он. Нужно обязательно сохранить в себе этот настрой желание учиться».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года