Новосибирский омбудсмен предупредит «иждивенческие настроения» в семьях льготников

© Наталья Гредина. Любовь Зябрева
Новосибирский омбудсмен предупредит «иждивенческие настроения» в семьях льготников
23 Май 2017, 05:48

Новосибирские законы о критериях нуждаемости для многодетных и неполных семей нужно проверить, заявила детский омбудсмен региона Любовь Зябрева.

На учете в органах социальной защиты Новосибирской области состоят 83 тыс. семьи, в которых проживает около 150 тыс. детей. В неполных семьях насчитывается 58,5 тыс. детей, в многодетных 77,7 тыс., сказано в докладе Зябревой за 2016 год.

Материальное благополучие многих семей продолжает падать. «Бедность возрастает», отметила уполномоченный на сессии заксобрания 23 мая.

«Предполагаю провести мониторинг оказания помощи в части критериев нуждаемости», заявила Зябрева.

В своем отчете омбудсмен также просит повысить ответственность родителей за содержание и воспитание детей «с учетом общественного мнения» и «провести оптимизацию домов ребенка с целью более эффективного использования материально-технической базы учреждений для реализации новых технологий профилактики отказов от новорожденных и развития служб ранней помощи детям».

Напомним, что в 2016–2017 годах заксобрание с подачи правительства почти единогласно ввело критерии нуждаемости для родителей, претендующих на компенсацию оплаты детских садов, а также ограничило число возможных получателей помощи для многодетных семей. После второго чтения из закона о выплатах убрали слова «многодетным семьям, признанным нуждающимися», которые были в первоначальной редакции, но его суть сохранилась.

Кроме того, один из пунктов антикризисного плана региона на 2017 год называется «совершенствование системы мер социальной поддержки с учетом индивидуальной нуждаемости».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года