Глава Ордынского района не удовлетворил депутатов

© Кирилл Канин. Владимир Колясников
Глава Ордынского района не удовлетворил депутатов
24 Май 2017, 04:00

Ордынские депутаты поставили главе района Владимиру Колясникову неудовлетворительную оценку за неумение советоваться, «самость» и «мстительность» натуры. Чиновник порадовался, что хотя бы Москву не он сжигал. Два его предшественника, напомним, попали под уголовные преследования. Тайга.инфо разбиралась, чем провинился Колясников и что последует за его вторым «неудом» (ВИДЕО).

Утром 23 мая у здания ордынского почтамта на проспекте Революции собрались несколько десятков ордынцев и представители инициативной группы из Новосибирска. Это место согласовали общественному фонду «Мы против коррупции» для проведения митинга, уполномоченным представителем местных властей стал замглавы администрации поселка Ордынское Сергей Ромашов. Чиновник явился к собравшимся в сопровождении полиции, показал представление районной прокуратуры и сообщил, что почтовое отделение это «объект связи», и «проведение митинга по заявленному адресу запрещается».

В это время через дорогу, на площади перед зданием районной администрации, куда хотели переместиться ордынцы, стояли две ассенизаторских машины, вокруг которых, скучая, бродили суровые работники местных коммунальных служб. «Это из-за вас нас сюда поставили, попеняли они возмутителям спокойствия, можно подумать, у нас нормальной работы нет». Пока между организаторами, Ромашовым и полицией происходили объяснения, у съемочной группы Тайги.инфо появилась возможность послушать нескольких жителей района.

«Хочу выразить огромную благодарность Колясникову Владимиру Игнатьевичу за его огромную работу, за то, что он никогда мимо нас не проходит, не понимаю, почему ему ставят палки в колеса, возмущалась представитель общества инвалидов Тамара Данилова. Думаю, все сейчас проголосуют убрать Трифонову Аллу Васильевну, пора ей давно быть на пенсии».

«Подходит к нам и говорит, напишите заявление в прокуратуру на Колясникова, роптала группа женщин, а что он нам сделал, чтобы мы на него писали? Самый добросовестный глава за все время».

Ордынцы пошумели немного и разошлись, тут же свернулись и уехали от администрации аварийные службы.

В 11:00 началась сессия. Присутствовали 18 из 19 районных депутатов, при скоплении большого количества простых наблюдателей были замечены авторитетный советский и российский хозяйственник Юрий Бугаков и Анатолий Жуков. Оба они депутаты заксобрания Новосибирской области, но свою сессию в тот же день пропустили, посчитав важным морально поддержать районных депутатов. Первые четыре вопроса повестки рассмотрели в рабочей атмосфере, на пятом об исполнении бюджета в воздухе запахло грозой, которая в полной мере разразилась на шестом вопросе. Владимир Колясников отчитался о проделанной работе. Отчет как отчет, ничего особенного: «исполнение социальных обязательств», «новые спортивные площадки», «работа ледовых переправ», «ремонт школ», «сохранение социальной стабильности в непростых условиях». Глава доложил и сел на свое место рядом с Трифоновой. Тут и началось то, ради чего все, собственно, и собрались. В 2016 году «неуд» Владимир Колясников получил от депутатов без объяснений и всего за три месяца работы после всенародного избрания. В 2017-ом депутаты решили этот промах исправить. Подготовились, и «обсуждение начали заранее». Это была проработка на комсомольском собрании: «не слышит товарищей», «не решил вопрос с учительницей английского языка в школе», «месть основной мотив его и его команды», «не купил зерно», «повысил тарифы ЖКХ». «Спасибо, хоть Трою не я разрушил, и Москву в 1812 не я сжег», парировал глава. Несколько обличающих цитат есть в видеосюжете.

Лишь 3 депутата из 18 выступили в поддержку Владимира Колясникова: «Да, ошибки, конечно, есть, но деятельность надо признать удовлетворительной, потому что работает он не хуже двух последних глав». Один депутат воздержался. Так большинством голосов деятельность главы администрации признана неудовлетворительной с внушительным списком пояснений. Председатель совета Алла Трифонова в своей речи признала, что раньше депутаты старались сохранять глав, которые проработали хотя бы 5 лет, поскольку за это время они только начинали разбираться в сути процессов в районе, а в упрек Колясникову поставила «гордость» и «самость», его нежелание слышать и советоваться с людьми в районе.

Тут же в кулуарах местный житель ехидно заметил: «Два прошлых главы много с ней советовались, оба под уголовными делами теперь».

Что же заставило депутатов поменять «на переправе» Владимира Колясникова? И что ожидает Ордынский район в ближайшем будущем? Первую версию Колясников изложил в своем интервью Тайге.инфо: личная обида местных элит за отобранные у них острова в Новосибирском водохранилище и двухлетний план по его смещению с должности.

Еще одна версия, которую обсуждают в стенах обладминистрации конспирологическая. Место главы самого лакомого сельскохозяйственного района области готовит себе (на случай резких изменений в правительстве региона) нынешний министр сельского хозяйства, а в прошлом глава Баганского района Василий Пронькин, подключив административные ресурсы друзей из минрегионполитики.

В любом случае, дальнейшее развитий зависит от губернатора Владимира Городецкого и от суда, куда собирался обратиться Колясников в случае второго «неуда».

Кстати, уже в 16:00 того же дня Ордынский суд признал неправомочным запрет утреннего митинга, но законопослушные жители района уже шесть часов как разошлись, и никто толком не услышал, что они хотели сказать.

Текст: Таисия Божья

Видео: Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года