Новокузнецкий «Металлург» исключен из КХЛ

© metallurg-nk.ru
Новокузнецкий «Металлург» исключен из КХЛ
24 Май 2017, 15:27

«Металлург» из Новокузнецка не будет выступать в Континентальной хоккейной лиге, начиная с сезона-2017/18. Вместе с ним исключен хорватский «Медвешчак». Об этом стало известно 24 мая на совете директоров КХЛ в Москве.

«В следующем сезоне в КХЛ сыграют 27 клубов. Два самых слабых клуба по спортивно-финансовому результату — это Медвешчак и новокузнецкий Металлург, который стал последним по всем рейтингам», заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко (цитата по «Чемпионат.com»).

Ранее сообщалось, что при рассмотрении заявок клубов на участие в сезоне-2017/18 будет учитываться зрительский интерес к матчам, качество телетрансляций, спортивные результаты, а также долю государственного финансирования. Эти меры направлены на «оздоровление хоккейной вертикали» и должны приводить «к высвобождению бюджетных средств, особенно в регионах», говорил Чернышенко.

Против исключения «Металлурга» высказывался знаменитый игрок и тренер Вячеслав Быков, а также вратарь «Коламбус Блю Джекетс» и сборной России, воспитанник новокузнецкого хоккея Сергей Бобровский.

«Я слышал, что у нас недостаточно хороших игроков на все 29 клубов. И этот аргумент точно не выдерживает критики. Вот в КХЛ вкладываются большие средства, в первые команды. Но ведь хорошие игроки появляются благодаря Новокузнецку, и они потом подпитывают клубы-фавориты. Что же вы, ребята, хотите спилить сук, на котором сидите?» возмутился Быков.

«Много ребят вышли из клуба, я сам воспитанник Металлурга. Какие бы ни были финансовые условия, для роста детей и молодых игроков созданы все условия. Нужно всем объединиться и не позволить произойти исключению Кузни, считает Бобровский. Хоккей для Новокузнецка это визитная карточка. Здесь просто обязан существовать хоккей уровня КХЛ. Бронзовые медали МХЛ Кузнецких Медведей это большое достижение и для ребят, и для города».

Накануне состоялась внеочередная совместная сессия Совета народных депутатов Кемеровской области и Новокузнецкого городского совета народных депутатов. На ней представитель «Металлурга» сказал, что клуб выполнил все пункты регламента КХЛ. А генеральный спонсор «ЕВРАЗ» дал гарантийные обязательства лиге по финансированию команды.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года