Человеческий фактор назвали главной причиной пожаров в Приангарье

25 Май 2017, 02:41

В Иркутской области природные пожары вновь перекинулись на жилье. Огонь уничтожил 40 домов. За трагедией стоит человеческий фактор, заявили Тайге.инфо в МЧС 25 мая.

От огня пострадали населенные пункты Пойма, Юрта, Новотрёмино, Горевой Тайшетского района и поселок Октябрьский Чунского района Приангарья. Непригодными для жизни стали 40 домов.

Как пояснили Тайге.инфо в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, приоритетная версия причины пожаров человеческий фактор. Распространению огня помогала высокая температура воздуха и сильный ветер.

Очевидцы рассказали спасателям, что пожары могли начаться из-за короткого замыкания. На местах могли не отключить электроснабжение. «Обычно на время усиления ветра доводится прогноз абсолютно до всех должностных лиц, а их обязанность предпринять меры», пояснили в ведомстве.

К человеческому фактору относится и сжигание отходов пиломатериалов. Это, напомним, называли одной из возможных причин пожаров в Красноярском крае.

«Пожарная обстановка остаётся достаточно сложной, цитирует главу иркутского правительства Александра Битарова пресс-служба МЧС. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории всего региона. Руководству муниципальных образований поручено оперативно создать инвентаризационные комиссии для оценки ущерба, уточнить списки погорельцев для оказания им финансовой помощи, оказать медицинскую и психологическую помощь людям. В кратчайшие сроки предпринять меры для обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе в пунктах временного размещения».

Напомним, что в конце апреля в Иркутской области сгорела деревня Бубновка, где без крова остались 313 человек. Еще 16 жителей деревни Вершина потеряли дома. Кроме того, пострадало жилье в Зиминском, Заларинском районе, Черемхово и Саянске, где, напомним, загорелась пятиэтажка. После этого в регион приехал президент Владимир Путин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года