Толоконский пообещал к сентябрю обеспечить погорельцев Канска жильем

© «Канские ведомости»/ krskstate.ru. Виктор Толоконский (в фиолетовом джемпере)
Толоконский пообещал к сентябрю обеспечить погорельцев Канска жильем
25 Май 2017, 07:08

Глава Красноярского края Виктор Толоконский, посетивший пострадавший от пожара Канск, поручил начать выплаты материальной помощи погорельцам уже 25 мая. К осени губернатор рассчитывает обеспечить людей, оставшихся без крова, постоянным жильем.

По поручению Толоконского, как следует из сообщения его пресс-службы, уже 25 мая пострадавшим от пожара жителям Канска должна быть перечислена положенная по закону материальная помощь — по 10 тыс. рублей на каждого гражданина, включая детей, и по 50 тыс. рублей семьям, утратившим имущество.

«Мною подписано распоряжение о принятии ряда неотложных мер, в том числе о незамедлительной выплате социальной компенсации пострадавшим из краевого бюджета. Одновременно для оказания помощи гражданам, пострадавшим от пожаров на территории Красноярского края, открыт краевой счет. Также открыт счет в Канске», — отметил Виктор Толоконский.

Также, согласно распоряжению, муниципалитеты до 2 июня должны сформировать предложения по адресному оказанию помощи пострадавшим, в том числе по обеспечению жильем. На основе этих предложений краевое правительство до 15 июня определится с объемом поддержки для решения жилищного вопроса к 15 сентября.

«Рассчитываю, что в Канске мы обеспечим пострадавших постоянным жильем до начала учебного года», — уточнил Виктор Толоконский.

Сейчас для канских погорельцев подготовлены места временного размещения в гостинице, общежитии технологического колледжа, организовано бесплатное питание. Решается вопрос по отправке детей из семей, пострадавших от пожара, в оздоровительные лагеря.

Кроме того, Виктор Толоконский на совещании в Канске обсудил ситуацию на местных лесоперерабатывающих предприятиях.

«Будет проведена проверка на одном из таких предприятий, где был источник возгорания. В короткие сроки министерство природных ресурсов и экологии края, администрация Канска подготовят системное решение о работе всей лесоперерабатывающей отрасли города. Никаких свалок отходов лесопереработки больше быть не должно, необходимо ликвидировать имеющиеся и не допустить возникновения новых», — заявил губернатор.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, пожар в Канске, приведший 24 мая к гибели двух человек, произошел на территории ООО «Синь-И», учрежденного китайскими компаниями. Затем огонь перекинулся на стоящие рядом жилые дома.

По данным правительства региона, всего в Канске были уничтожены 73 дома, где проживали 237 человек. В настоящее время все очаги возгорания ликвидированы, принятыми мерами удалось отстоять более 2 тыс. жилых домов и других объектов, отметили в пресс-службе губернатора.

По данным канских СМИ, деятельность лесопереработчика уже вызывала вопросы в связи с возгоранием отходов производства и даже прекращалась по решению суда, однако впоследствии была возобновлена.

Добавим, что неделю назад СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела надзорной деятельности по Канску и району управления МЧС за вымогательство взятки у директора дереперерабатывающего предприятия. Причем, «успешное»: сотрудник получил 20 тыс. рублей за непривлечение к ответственности за административное правонарушение. Инцидент произошел еще в декабре 2016 года. Название предприятия в сообщении СК не уточняется.

По оперативной информации Лесопожарного центра, 25 мая в Красноярском крае зарегистрировано 29 лесных пожаров в Енисейском, Богучанском, Бирилюсском, Пировском, Казачинском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Иланском, Абанском, Емельяновском, Каратузском и Ермаковском районах на площади 4097 га. Большая часть возгораний находится в труднодоступной зоне. В тушении задействованы более 400 человек и свыше 70 единиц техники.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года