Красноярский «Енисей» сделал в стыках первый шаг в РФПЛ

© vk.com/fcenisey.
25 Май 2017, 17:11

В первом переходном матче за право выступать в российской Премьер-Лиге в Красноярске «Енисей» обыграл со счетом 2:1 тульский «Арсенал».

Игроки вышли на поле вместе с красноярскими моделями при полных трибунах стадиона «Центральный». Аншлагов на футбольных матчах в новейшей истории не помнит ни один сибирский город, кроме, возможно, Томска.

Как передает «Чемпионат.com», «Енисей» вышел вперед на 11-й минуте Владимир Габулов дважды спас ворота, но мяч рикошетом от колена Михаила Александрова оказался за линией ворот.

Отыгрался «Арсенал» на 72-й минуте, когда Кирилл Комбаров выиграл борьбу у защитника и головой пробил мимо вратаря хозяев. Вырвать победу «Енисей» сумел в конце второго тайма ошибкой Гии Григалавы воспользовался Артур Малоян воспитанник системы московского «Спартака».

Ответный матч между «Арсеналом» и «Енисеем» за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне пройдет в Туле 28 мая.

Третья строчка в ФНЛ, которая позволила красноярцам участвовать в стыковых матчах лучший результат в истории «Енисея», и он во многом обеспечен тандемом Андрея Тихонова, легендарного спартаковца, и губернатора Виктора Толоконского, который доверился молодому тренеру.

«По первой половине чемпионата посещаемость в Красноярске была одной из самых высоких в Футбольной национальной лиге. А ведь раньше это была серьезная проблема, когда на игру приходило 600700 зрителей жутковатое зрелище Андрей, несмотря на то, что это его первая работа в качестве главного тренера, и здесь проявляет свой большой талант. Если раньше Тихонов был кумиром как игрок, то сегодня к этим характеристикам добавляется положение мудрого, сильного, целеустремленного, если хотите, фартового тренера, который умеет завоевывать победы», говорил глава края еще в феврале. И не ошибся.

Отметим, что соседи Красноярска по СФО, известные историей выступлений в элитном дивизионе российского футбола, провели крайне неудачные сезоны. «Томь» вылетела из РФПЛ с последнего места, а новосибирская «Сибирь» едва удержалась в ФНЛ в последнем туре, заняв 15 место.