Прокуратура прокомментировала пикет работников «Сибнефтегеофизики»

26 Май 2017, 05:09

Новосибирская прокуратура отреагировала на пикет сотрудников «Сибнефтегеофизики», состоявшийся 25 мая. Ведомство отчиталось об уголовном деле в отношении гендиректора Станислава Лосева и о снижении долгов по зарплатам.

Прокуратура сообщила о привлечении бывшего гендиректора к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и неправомерные действие при банкротстве. Пресс-служба ведомства также напомнила об уголовном деле в отношении Лосева по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

«После принятых мер реагирования размер задолженности уменьшился на 116 млн. рублей и на 1 мая 2017 года составил 65,8 млн. рублей перед 486 работниками, заявили в прокуратуре. Конкурсный управляющий утвержден в мае 2017 года определением арбитражного суда. Нарушений требований законодательства о банкротстве не выявлено».

По данным на 1 апреля, задолженность перед 606 работниками «Сибнефтегеофизики» составляла около 69 млн рублей, то есть за месяц удалось выплатить всего около 4 млн рублей.

Пикет, напомним, собрал около 80 человек. Его участники рассказали Тайге.инфо, как больше года живут без зарплаты. Долги перед некоторыми составляют 800 тыс. рублей.

«Сибнефтегеофизика» принадлежит «Росгеологии» и «Геотек Холдингу». Госкомпания винит в текущем состоянии дел второго акционера, участники пикета, в свою очередь, связывают ситуацию с приходом «Росгеологии»» в 2016 году.

В «Сибнефтегеофизике» введено конкурсное производство по иску томского «Севертранссервиса». Сейчас общая задолженность составляет около 1,6 млрд рублей, среди крупнейших кредиторов Сбербанк и ВТБ. При этом сохраняется возможность возвращения внешнего управления компании этот вопрос на ближайшем заседании решили рассмотреть кредиторы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года