Дерипаска готовился дать показания о вмешательстве России в выборы в США

© Дмитрий Азаров/«Коммерсант». Олег Дерипаска (слева) жмет руку Владимиру Путину
Дерипаска готовился дать показания о вмешательстве России в выборы в США
27 Май 2017, 07:20

Бизнесмен, президент En+ Group Олег Дерипаска предлагал сотрудничество комиссии Конгресса США, расследующей возможное вмешательство России в выборы американского президента. Однако условия российского олигарха оказались неприемлемыми.

Предложение о сотрудничестве поступило от Дерипаски после того, как в фокусе внимания американских политиков и СМИ оказались его деловые связи с руководителем избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом, пишет «Медиазона» со ссылкой на материал New York Times.

Дерипаска, которого американское издание называет «алюминиевым магнатом, входящим в ближний круг российского президента Владимира Путина», был готов к сотрудничеству с комиссией в обмен на «полный иммунитет». Эту информацию подтвердили три источника в конгрессе США.

Бизнесмен контролирует энергетический холдинг En+, который владеет 100% «Евросибэнерго» и 48,13% акций UC Rusal. «Евросибэнерго» как крупнейшая частная гидрогенерирующая компания объединяет Красноярскую, Братскую, Иркутскую и Усть-Илимскую ГЭС.

UC Rusal крупнейший в мире производитель алюминия. Основные объекты компании находятся в Сибирском федеральном округе: Новокузнецкий, Хакасский, Иркутский, Братский и Красноярский алюминиевые заводы, предприятие САЯНАЛ по производству фольги (Хакасия), ЗАО «Кремний», занимающееся выпуском рафинированного кремния (Иркутская область), и «Ачинский глиноземный комбинат».

Как сообщала Тайга.инфо, в конце 2016 года Дерипаска подал в суд иск к властям Черногории из-за незаконной экспроприации своих инвестиций в этой стране.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года