Пассажирский лайнер МС-21 совершил свой первый полет в Иркутске

© irkut.com
Пассажирский лайнер МС-21 совершил свой первый полет в Иркутске
28 Май 2017, 12:01

Новый пассажирский лайнер МС-21-300 совершил свой первый полет на аэродроме Иркутского авиазавода 28 мая. Судно провело полчаса на высоте 1000 метров при скорости 300 км/час

Как сообщает корпорация «Иркут», первый полет прошел успешно. Он включал проверку самолета на устойчивость и управляемость.

МС-21 пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей, героев России Олега Кононенко и Романа Таскаева.

«Полет прошел в штатном режиме. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено», – сообщил Олег Кононенко. Роман Таскаев отметил, что «подтверждены характеристики и режимы работы двигателей, все самолетные системы работали без сбоев».

«Сегодня исторический день для нашего коллектива и всей большой команды, работающей над созданием МС-21. Мы вложили в наш самолёт самые передовые технические решения, которые обеспечат повышенный комфорт пассажирам и привлекательные экономические характеристики авиакомпаниям. И сегодня я счастлив сообщить, что первый полет МС-21 прошел успешно!» – прокомментировал президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко.

Наряду с «Иркутом», который входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», в создании самолета участвуют и другие предприятия холдинга: АэроКомпозит, Ульяновский и Воронежский авиазаводы, ОАК-Центр комплексирования.

По словам президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрия Слюсаря, в ближайшие 20 лет в сегменте МС-21 мировой спрос составит около 15 000 новых лайнеров. «Уверен, авиакомпании высоко оценят наш новый самолет», – добавил он.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал проекту дальнейшую системную поддержку для продвижения на потенциальных рынках.

«Выполнение заявленных технико-экономических характеристик, создание эффективной современной системы интегрированной логистической поддержки и послепродажного обслуживания, а также формирование выгодных финансовых моделей продаж позволит выйти на совокупный объем поставок МС-21 более 1000 самолетов в период до 2037 года», – заявил министр (цитата по релизу министерства).

Портфель твердых заказов на МС-21 сейчас составляет 175 машин, по ним получены авансовые платежи.

МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа в нем расширено личное пространство каждого пассажира. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги, утверждают в «Иркуте». Основной вклад в их улучшение вносит крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для такого типа судов.

Лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей – PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15% по сравнению с аналогами.

Видео: youtube.com/IrkutCorporation youtube.com/Evgeny Rudakov





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года