Томские геологи нашли меняющее состав озеро в Хакасии

© Пресс-служба ТГУ
Томские геологи нашли меняющее состав озеро в Хакасии
29 Май 2017, 04:32

Сибирские ученые обнаружили уникальные свойства у озера Талое в Хакасии. Водоем меняет свой минералогический состав в зависимости от времени года.

Ученые и студенты Томского госуниверситета исследовали урочище Талое озеро в Хакасии. Соленый водоем, по словам директора аналитического центра геохимии природных систем вуза Платона Тишина, был первым местом добычи соли в Западной и Центральной Сибири.

«Мы выяснили, что соль Талого озера меняет свой минералогический состав в зависимости от времени года: летом в воде присутствует сульфат тенардит, а зимой водный сульфат мирабилит», цитирует магистранта геолого-географического факультета ТГУ Марию Иванову пресс-служба университета.

Мирабилит известен в медицине как глауберова соль. Томские ученые предполагают, что Талое озеро единственная в Сибири природная фабрика мирабилита. «Велика вероятность того, что рапа соленого озера обладает лечебными свойствами. Данный вопрос пока не изучен, но интерес к этой теме достаточно высок», отметили в вузе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года