Начальник СРЦ МЧС об отставке мэра Вихоревки: Власти неоправданно мало уделяют внимания защите населения

© Предоставлено пресс-службой СРЦ МЧС
Начальник СРЦ МЧС об отставке мэра Вихоревки: Власти неоправданно мало уделяют внимания защите населения
29 Май 2017, 05:55

Начальник СРЦ МЧС России Сергей Диденко прокомментировал увольнение главы Вихоревки Геннадия Пуляева, отправленного в отставку по решению губернатора после срыва отопительного сезона в населенном пункте. Задача каждого руководителя — предупреждение ЧС, подчеркнул Диденко, отметив отсутствие желания к такой работе у муниципалов.

«Местные власти, действительно, неоправданно мало уделяют внимания обеспечению защиты населения на подведомственной территории. Это касается практически всех направлений жизнедеятельности, а не только подготовки к отопительному сезону, который в Сибири очень продолжителен. Чрезвычайная ситуация это большая беда, страдают люди, а между тем они имеют конституционное право на безопасную и комфортную жизнь», цитирует Диденко его пресс-служба.

«Качественная профилактика – это новый формат работы, внедрять который мы настоятельно убеждаем руководителей регионов и органов местного самоуправления. Больше того, мы предлагаем помощь в организации профилактической работы, но пока особого желания со стороны муниципалов нет. Случай с отставкой мэра по решению губернатора может стать мотивом для более ответственного отношения местных властей к вопросам безопасности населения и территории», считает начальник СРЦ МЧС.

В ведомстве назвали ярким примером слабой предупредительной работы на местах масштабные пожары в населенных пунктах Иркутской области, Красноярского края, Бурятии. При полном запрете на использование открытого огня повсеместно продолжаются поджоги сухостоя, сжигание мусора. «На всё это местные власти смотрят равнодушно, игнорируя все рекомендации МЧС России активнее привлекать общественность, силы добровольцев к патрулированиям и разъяснительной работе, а надзорные органы к выявлению и пресечению случаев нарушения пожарного законодательства», — отметили в МЧС.

Пуляев был отправлен в отставку по распоряжению главы Иркутской области Сергея Левченко. Решение было принято из-за совершения действий, «влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина». Пуляев попытался опротестовать его в суде, мотивируя тем же по его версии, права жителей, и его лично, нарушило распоряжение губернатора, однако в удовлетворении требований экс-чиновнику отказали.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года