Клиенты ВТБ в Сибири стали чаще отдыхать за рубежом

© Фото предоставлено ВТБ
Клиенты ВТБ в Сибири стали чаще отдыхать за рубежом
29 Май 2017, 06:02

Розничный бизнес банка ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов в СФО в период с 1 по 9 мая, сравнив ее с майскими праздниками прошлых лет.

В 2017 году на 12% выросло число туристов из Сибири, выбравших в качестве отдыха зарубежные страны. Лидерами списка в этом году стали Испания, Италия, Таиланд, Чехия и Германия.

Количество клиентов банка ВТБ из Сибири, выезжающих за рубеж на майские праздники, в этом году превысило показатель прошлого года, вернувшись к уровню 2015-го. Таким образом, по данному показателю отмечается возврат к докризисным значениям.

По сравнению с прошлым годом выросло и число транзакций на 20,7%. Общий объем трат туристов составил 3,7 млн рублей. Наибольший объем операций 743,3 тысяч рублей был зафиксирован в Италии. Далее со значительным отрывом от лидера следуют Таиланд, Испания, Япония и Чехия.

Первая пятерка зарубежных стран по объему совершенных транзакций (с 1 по 9 мая текущего года) выглядитследующим образом: на первом месте Испания, далее следуют Чехия, Украина, Италия. Пятое-шестое место делят Таиланд и Великобритания. Абсолютным лидером по «среднему чеку» в сумме 40 тысяч рублей в этом году стала Япония.

В этом году во время «весенних каникул» сибирские клиенты ВТБ на 47,2% сократили траты на авиа- и ж/д билеты, и, напротив, на 36,7% увеличили объем расходов на аренду автомобилей. На 58% выросли траты в ресторанах и барах и на 25,7% в супермаркетах. При этом расходы на шопинг клиенты сократили на 29,3%.

При анализе данных текущего года было выявлено, что количество путешественников среди клиентов ВТБ на территории России также увеличилось. Так, на майские праздники они тратили чаще и больше: объем и число совершенных транзакций увеличились на 13,2% и 28,7% соответственно. Средний чек на одного клиента составил чуть более 3 тысяч рублей.

Клиенты, которые в этом году предпочли внутренний туризм в России, в этом году увеличили свои траты практически по всем основным категориям, при этом в наибольшей степени у сибиряков выросли расходы в супермаркетах на 17,9%.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года