Подписание договора на строительство четвертого моста через Обь отложили

© Наталья Гредина
Подписание договора на строительство четвертого моста через Обь отложили
29 Май 2017, 08:23

Новосибирские власти вновь отложили дату подписания концессионного соглашения о строительстве четвертого моста через Обь. Обещанное заседание правительственной комиссии по транспорту так и не состоялось.

Вскрытие конвертов с заявками участников конкурса перенесено с 8 июня на 7 августа, сказано в приказе министра транспорта области Анатолия Костылевского. Подписание концессионного соглашение отложено с 11 октября до 6 декабря 2017 года.

При этом если контракт не получится заключить с победителем конкурса, то договор со следующим претендентом должен быть подписан до 15 марта 2018 года, а не до 22 января, говорится в документе.

Областное правительство объявило концессионный конкурс 30 июня 2016 года. Планировалось, что окончательное соглашение с инвестором подпишут не позднее 8 марта 2017 года. Однако федеральная правительственная комиссия до сих пор не решила, получит ли проект грант от Росавтодора, который должен покрыть основные затраты. Крайняя дата заседания, которую называли в администрации региона, была запланирована на конец мая.

Новосибирский мост претендует на грант вместе с дорожными обходами Хабаровска и Перми. Росавтодор обещал выделить на три объекта 55 млрд рублей, а правительственная комиссия должна была распределить эти деньги, полученные от системы «Платон». При этом глава ведомства Роман Старовойт говорил, что строительство всех трех объектов «должно завершиться к 2021 году».

Если четвертый мост получит меньше 20 млрд рублей, то региональные власти выйдут из проекта, говорил министр строительства Сергей Боярский. Региональные власти также отмечали, что «не все гладко» со сборами от «Платона».

Ранее депутаты заксобрания попросили региональную администрацию возложить все риски за недополученный доход от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет. Гарантированный доход, напомним, оценивался сначала в 91 млрд рублей, после работы с депутатами областные власти снизили его до 49 млрд рублей. Однако правительство региона до сих пор не внесло соответствующие изменения в конкурсную документацию, что вызвало негодование парламентариев.

Члены комиссии заксобрания по противодействию коррупции потребовали от губернатора дисциплинарного взыскания для его подчиненных, курирующих проект. Кроме того, контрольно-счетная палата Новосибирской области обнаружила необоснованное завышение стоимости проекта моста почти на 100 млн рублей.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимают участие три компании: ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Тайга.инфо писала, что за ними стоят структуры друга президента РФ Юрия Ковальчука, Газпромбанка, ВТБ и гендиректора «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года