Открытие сельских кабинетов паллиативной помощи запланировано в Новосибирской области

© knia.ru
Открытие сельских кабинетов паллиативной помощи запланировано в Новосибирской области
26 Май 2017, 12:59

Паллиативная медицинская помощь в Новосибирской области развивается благодаря эффективной консолидации государственных активов и общественной инициативы. Об этом заявил главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирская районная больница №1» Владимир Беспалов, выступив на научно-практической конференции «Роль специалистов со средним медицинским образованием в оказании паллиативной помощи населению».

Беспалов напомнил, что в ноябре 2014 при поддержке губернатора Новосибирской области, министерства здравоохранения Новосибирской области, открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек на базе Новосибирской районной больницы 1. В сентябре 2016 года на базе учреждения было открыто детское паллиативное отделение на пять коек. При создании отделений 18 врачей и медицинских сестер прошли обучение на базе НГМУ по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи, передает слова главврача пресс-служба облправительства 26 мая.

С момента открытия отделение активно сотрудничает с волонтерами Новосибирского медицинского колледжа, волонтерами-психологами некоммерческого партнерства по оказанию помощи людям, оказавшимся в экстремальных ситуациях «Волонтер. Сиб», волонтерами автономной некоммерческой организации поддержки незащищенных слоев населения «Делай добро!» и другими.

Всего в паллиативных отделениях, организованных на базе Новосибирской районной больницы 1, за 2016 год получили помощь 614 больных. Выездная паллиативная служба за 2016 обслужила 2301 пациента. В 2017 году планируется открытие кабинетов паллиативной помощи в районах области.

Как сообщил главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Роберт Прокопьев, в регионе совершенствуется оказание помощи паллиативным больным. Таким больным проводят паллиативные операции, позволяющие улучшить качество их жизни. Так, в 2016 году больным впервые были проведены операции по установке гастростом.

Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. В число методов оказания паллиативной помощи входит купирование болевых ощущений и других тягостных симптомов неизлечимых заболеваний, а также психологическая и психосоциальная поддержка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года