Осужденной за махинации с жильем для сирот чиновнице из Читы шестилетний срок заменили амнистией

© zabaykalye.sledcom.ru. Вячеслав Шуляковский (справа) во время следственных действий
Осужденной за махинации с жильем для сирот чиновнице из Читы шестилетний срок заменили амнистией
30 Май 2017, 05:20

Забайкальский краевой суд, рассмотрев в апелляционной инстанции дело о махинациях чиновников с жильем для сирот, изменил наказание всем фигурантам. Особо отличили экс-начальницу одного из отделов мэрии Татьяну Охрименко. Вместо шести лет колонии бывшая чиновница шесть часов выступала в суде, и в итоге судимость с нее сняли.

Экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Охрименко изначально обвинялась по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и судом первой инстанции была приговорена к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, выступление женщины в прениях сторон при новом рассмотрении дела заняло два дня, в общей сложности она говорила шесть часов.

«Суд первой инстанции садит меня в тюрьму на шесть лет за то, в чем совершенно не разобрался!» заявила Охрименко. Она назвала абсурдной сумму причиненного ущерба 15,2 млн рублей, которую вместе с другими фигурантами должна была возместить.

Суд апелляционной инстанции переквалифицировал действия Охрименко с ч. 3 ст. 285 УК РФ на ч. 1 ст. 285 УК РФ (за преступление, совершенное в марте мае 2012 года при заключении одного из муниципальных контрактов), по которой назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Вследствие акта об амнистии суд освободил ее от наказания, сняв судимость. Меру пресечения Охрименко суд отменил, тут же освободив ее из-под стражи.

Бывший заместитель мэра Вячеслав Шуляковский обвинялся по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по совокупности преступлений был приговорен судом первой инстанции к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также переквалифицировал действия Шуляковского с ч. 3 ст. 285 УК РФ на ч. 1 ст. 285 УК РФ, оставив обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в этой связи общее наказание Шуляковскому снизилось на год и составило 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки более 5,5 млн рублей.

Действия риелторов Ивана Мальцева и Александра Крутикова, которые судом первой инстанции были осуждены условно, суд апелляционной инстанции также переквалифицировал и оба были освобождены по амнистии.

Также краевой суд отменил решение о взыскании 15,2 млн рублей в интересах муниципалитета и направил иск прокурора на новое рассмотрение.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, следствие считало, что Вячеслав Шуляковский получал откаты от руководителей риелторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» Крутикова и Мальцева. В обмен он должен был обеспечить победу компаний в аукционах по покупке жилья для детей-сирот. Чиновнику в этом деле помогала Охрименко. Как сообщал СК, женщина занималась оформлением аукционной документации. При размещении извещений о проведении торгов в интернете чиновники заменяли некоторые буквы в словах на латинские это не позволяло находить аукционы с помощью электронных поисковых систем.

По материалам уголовного дела, таким образом мэрией было приобретено около 60 квартир на общую сумму более 75 млн рублей при фактической стоимости квартир не более 60 млн рублей.

Читайте также: «Дело 1,5 тыс. муниципальных квартир»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года