Суд обязал мэрию Новосибирска вернуть летние кафе на набережную

© Анастасия Кораблёва
Суд обязал мэрию Новосибирска вернуть летние кафе на набережную
31 Май 2017, 04:42

Проект реконструкции набережной Оби в Новосибирске оказался под угрозой. Суд признал незаконным выселение арендаторов и обязал мэрию восстановить с ними договоры на размещение летних кафе.

В сентябре 2016 года ООО «Торговая компания Жемчужина» попросило мэрию отдать в аренду два участка на набережной общей площадью 500 кв. м. под летние кафе до 15 октября 2018-го. Департамент имущественных и земельных отношений под руководством Георгия Жигульского отказал. Компания обжаловала решение в арбитраже.

«[Департамент] указал, что не предусмотрено использование земель и земельных участков без их предоставления для размещения нестационарных объектов, указанного заявителем вида и что заключение договора противоречит нормам Земельного кодекса РФ и Федерального закона Об основах регулирования торговой деятельности в РФ», говорится в материалах дела.

В конце мая суд признал отказ властей незаконным. Мотивировочная часть решения опубликована 28 мая.

Суд установил, что на момент подачи заявления об аренде спорные участки входили в городскую схему размещения нестационарных объектов. Кроме того, «Жемчужина» устанавливала летние кафе на набережной, как минимум, с 2011 года.

«Арбитражный суд считает, что надлежащим способом восстановления прав и законных интересов заявителя <> будет обязание департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска в месячный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ООО Торговая компания Жемчужина договор на размещение летних кафе Ривьера и Жемчужина на набережной Оби <> на срок до 15 октября 2018 год», сказано в материалах дела.

«Жемчужина», по данным «Контур-Фокус», принадлежит Сергею Ковалёву, Василию Кравцову и Сергею Сорокину. Интересы компании в суде по доверенности представлял, в том числе экс-депутат новосибирского заксобрания Антон Бочаров.

Третьим лицом в споре проходил МУП «Парк культуры и отдыха Михайловская набережная». Муниципальное предприятие в марте арендовало участок площадью 9,6 га для содержания набережной Оби длиной 243 метра от метромоста до бизнес-центра «Речной вокзал» и автосолона на улице Добролюбова. На этом участке и стояли летние кафе.

Михайловская набережная включена в федеральную программу «Формирование современной городской среды». В 2017 году проект получил 140 млн рублей, уточняли ранее в пресс-центре мэрии Новосибирска. В 2016-м комплексное обустройство набережной оценивали в 1 млрд рублей.

На территории от парка «Городское начало» до гостиницы River Park будут обновлены освещение и скамейки, замощены тропинки. Запланированы ландшафтные работы и озеленение. Общая площадь территории, которую предстоит благоустроить, составляет 7 га. Работы хотели начать в ближайшее время для этого планировалось выселить арендаторов и временно закрыть часть объекта.

Решение суда пока не обжаловано. Редакция отправила запрос в мэрию Новосибирска.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года