Федор Николаев: «Расходы на четвертый мост могут остановить дорожное строительство»

© ведомостинсо.рф. Федор Николаев
Федор Николаев: «Расходы на четвертый мост могут остановить дорожное строительство»
31 Май 2017, 06:40

При обсуждении проекта четвертого моста в Новосибирске важно понять, из каких источников будут финансироваться выкуп земли и расселение жилья в зоне строительства. Средства не должны идти из «обескровленного» дорожного фонда, иначе «застопорятся» другие работы на региональной дорожной сети, об этом заявил председатель транспортного комитета заксобрания Федор Николаев.

Согласно сообщению областных властей от 31 мая, правительственная комиссия по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича решила выделить 26,27 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске. Для реализации первого в дорожно-строительной отрасли региона ГЧП-проекта предусмотрены средства инвестора и регионального бюджета. Точная сумма станет известна по результатам проведения второго этапа конкурса на реализацию концессионного соглашения не ранее сентября 2017 года.

Примерная стоимость объекта составляет 35 млрд рублей. Подготовка строительной площадки обойдется региональному бюджету, по предварительным оценкам, не менее чем в 3 млрд рублей.

Проект четвертого моста, в частности, размеры гарантированной прибыли концессионеру, ранее подверглись критике депутатов заксобрания Новосибирской области. После этого объем гарантий из областного бюджета был снижен почти вдвое на 43 млрд рублей. И сейчас парламентарии предостерегают от «однозначной радости».

«Я привык доверять официальным бумагам, скрепленным подписями, так что принятое на комиссии решение пока лишь слова, которые должны быть подкреплены конкретными соглашениями между федеральным центром и регионом. Должны быть четко обозначены условия выделения средств, сроки, распределение по годам и так далее. Также важно понимать кто будет концессионером, какие средства им будут вложены», заявил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев.

Главный вопрос для региона, по мнению депутата, из каких источников пойдет областное софинансирование на расселение жилья в зоне строительства, выкуп земель и так далее.

«Сумма вроде бы заявлялась небольшая от общего объема порядка 4 млрд рублей но если в течение 23 лет это будет оплачиваться из средств дорожного фонда области, который и так обескровлен, то все остальное строительство на региональной сети просто застопорится. Так что считаю, что точку в наших переговорах с правительством области ставить рано. Сложный двухсторонний диалог однозначно будет продолжен», приводит слова Николаева пресс-служба заксобрания.

Напомним, новосибирский мост претендовал на грант вместе с дорожными обходами Хабаровска и Перми. Росавтодор обещал выделить на три объекта 55 млрд рублей, а правительственная комиссия должна была распределить эти деньги, полученные от системы «Платон». При этом глава ведомства Роман Старовойт говорил, что строительство всех трех объектов «должно завершиться к 2021 году».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года