Что расскажет о качестве сыра его цвет и запах

Фото: pexels.com
Что расскажет о качестве сыра его цвет и запах
31 Май 2017, 10:16

Натуральные продукты всегда ценились за свои вкусовые качества, безопасность и полезные свойства. Продукты из натурального молока хранятся недолго, всего несколько суток.

Сыр является любимым продуктом из молока у большинства людей.

Вкусный и питательный, имеет самый широкий выбор вкусовых качеств. Сыр идеален для блюд из хлеба и мяса, подходит для запекания и в сыром виде, неплохо сочетается с фруктами и вином. Натуральный полутвердый сыр очень вкусно употреблять и самостоятельно, без добавок или добавлять в соусы и заправки. И каждый раз сыр будет по-новому раскрывать свои вкусовые свойства. На прилавках далеко не всегда лежат натуральные сыры, а тем более приятные на вкус. Как выбрать натуральный сыр в магазине? - на этот вопрос хотят узнать ответ многие.

Выбор сыра в магазине

Обращаем внимание на цвет и этикетку. Существует понятие «сыр» и «сырный продукт». Первое – это то, что является самым натуральным продуктом из молока. А сырный продукт – это далеко не похожее на сыр вещество. Здесь присутствует только смесь жиров и добавок, натурального там почти ничего нет.

Цвет сыра должен быть от белого до светло-желтого и ни в коем случае не переходящий градиент. Поверхность однородного цвета говорит о качестве продукта. Если есть возможность, попробуйте кусочек сыра на вкус. Кислый или горьковатый привкус скажут о некачественном ненатуральном составе.

Плесень может быть только съедобная у определенных сортов. Бри, Гермелин и Камамбер будут покрыты корочкой, а Рокфор и Горгонцола будут пронизаны сине-зеленой плесенью, только в этих видах сыров допускается плесень, но никак не во всех.

Сырные глазки, откуда берутся

Есть разные истории о том, откуда дырочки в сыре появляются или глазки, как их еще называют. Раньше считалось, что это результат брожения, но заметили, что глазки появляются только на 20-30 день во время выделения кислот и солей. В выдержанных сортах сыра самые большие дырки. В США измеряются глазки по определенному стандарту. Диаметр глазка должен быть примерно треть или три четверти дюйма. В сантиметрах примерный диаметр составляет от 0,9 до 2 см. Но в остальном мире существует своя система измерения и здесь размер варьируется от 1 до 4 сантиметров. Именно такой диаметр скажет о качестве и выдержанности сыра. Твердые сыры, как Гауда, Эдам, Маасдам имеют большие глазки. Согласитесь, именно с такими «дырами» сыр выглядит аппетитно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года