Академпарк должен усилить роль в развитии экономики Новосибирской области

© nso.ru. Заседание рабочей группы
Академпарк должен усилить роль в развитии экономики Новосибирской области
11 Май 2017, 10:32

Новый этап развития Технопарка новосибирского Академгородка требует повышения эффективности использования потенциала для ускорения темпов развития экономики региона. Кроме того, инновационные структуры и академические институты должны теснее взаимодействовать. Эта философия заложена в концепции развития Академпарка.

Документ рассматривали на рабочей группы в правительстве Новосибирской области 10 мая. Технопарк подошел к новому рубежу, на котором необходимо четко определить вектор дальнейшего движения, предупредил губернатор Владимир Городецкий. «Актуальность разработки стратегии вполне очевидна. Перед нами стоит задача существенного повышения роли и влияния Технопарка в процессе наращивания масштаба экономики региона, в обновлении резидентской политики, углублении интеграции с научными организациями и вузами нашего региона», приводит его слова пресс-служба облправительства.

Как напомнил гендиректор АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Владимир Никонов, с момента своего создания проект был направлен на создание качественной среды для развития научно- технической деятельности, коммерциализации результатов научных исследований, запуска инновационных производств, а также формирование комфортных условий для жизни и творческой самореализации сотрудников компаний-резидентов.

На начальном этапе проекта, в 20072010 годах, была построена инженерная инфраструктура и возведено первое здание Академпарка. В 2010 году приняты первые резиденты. И с этого времени, в соответствии с растущим спросом, ежегодно наращивался объемы площадей, обеспечивалось разнообразие технологических сервисов и консалтинговых услуг.

Предстоящий этап развития Технопарка требует концентрации усилий на повышении эффективности использования созданного потенциала в целях ускорения темпов развития экономики региона за счет опережающего роста высокотехнологичных, наукоемких производств.

В ходе заседания рабочая группа обсудила концепцию развития. Как отметили в пресс-службе правительства, прозвучали предложения о более тесном взаимодействии инновационных структур и академических институтов, повышении роли проектного управления при осуществлении стратегии развития Академпарка, необходимости роста финансовой отдачи от вложения бюджетных средств.

Владимир Городецкий поблагодарил участников рабочей группы по разработке стратегии развития научно-технологического парка Новосибирского Академгородка за проделанную работу, отметив ценность прозвучавших предложений и подтвердив наличие у области всех необходимых возможностей, необходимых для дальнейшего развития регионального инновационного проекта.

Участники заседания приняли предложенную концепцию за основу. Проект концепции стратегии развития Академпарка должен быть доработан в течение текущего месяца. Окончательный проект стратегии развития должен быть представлен летом 2017 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года