Площадь лесных пожаров растет в Забайкалье

© chita.ru
Площадь лесных пожаров растет в Забайкалье
01 Июн 2017, 02:30

Забайкальские леса горят на площади порядка 4,7 тыс. га, что в полтора раза превышает данные за 31 мая. Среди причин возгорания теперь не только действия человека, но и сухие грозы.

По данным минприроды региона, в лесах действуют десять пожаров в Акшинском, Красночикойском, Кыринском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Улетовском и Хилокском районах близ населенных пунктов Акша, Ядрихино, Букукун, Надежный, Зюльзикан, Хохотуй, Дровяная, Аблатуйский Бор, Жипхеген, Хушенга на общей площади 4670 га. Кроме того 3 лесных пожара в Петровск-Забайкальском и Улетовском районах около населенных пунктов Новопавловка, Хохотуй, Черемхово локализованы на общей площади 410 га. Также есть пожары на землях Минобороны на общей площади порядка 70 га.

«Основной причиной действующих лесных пожаров в крае является человеческий фактор и возникновением сухих гроз. В связи с повышением дневных температур и усилением ветра наблюдается прирост площадей пожаров относительно вчерашнего дня. Угрозы населенным пунктам нет», — прокомментировали в министерстве.

В тушении пожаров участвуют 559 человек, в том числе 207 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана». Авиамониторинг осуществляют пять самолетов Cessna.

С 27 марта 2017 в регионе зарегистрировано 432 лесных пожара на общей площади более 49 тыс. га. Пройденная огнем территория по сравнению с аналогичной датой на 2016 год меньше почти в четыре раза.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года