Локоть предостерег от миллиардных исков на строительстве четвертого моста

© Анастасия Кораблёва. Анатолий Локоть (слева)
Локоть предостерег от миллиардных исков на строительстве четвертого моста
01 Июн 2017, 04:18

Мэрия Новосибирска в случае необходимости, по мере сил, поможет региону в строительстве четвертого моста, заявил мэр Анатолий Локоть. При этом не должна повториться ситуация с судебными тяжбами вокруг Бугринского моста, ответчиком по которым оказался муниципалитет, добавил он.

Мэр прокомментировал информацию облправительства о выигрыше федерального гранта в размере 26,2 млрд рублей. Правительственная комиссия, напомним, не принимала решения о конкретной сумме, поддержав лишь саму концепцию проекта, говорила пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

«Если решение [по гранту] состоялось то, безусловно, мэрия будет принимать участие в этих работах, заявил Локоть. Необходимо решить ряд непростых вопросов со строительством четвертого моста. Прежде всего это расселение. Это очень серьезная проблема, требующая больших затрат, они оцениваются сегодня порядка 4 млрд рублей. Придется принимать решение, где эти деньги брать. В бюджете города, в том состоянии, в котором мы сегодня находимся таких средств нет, поэтому решать эту проблему придется совместно с правительством области и заксобранием».

Отметим, что заммнистра Евгений Раков, отвечая на вопрос Тайги.инфо на брифинге 31 мая, заметил, что областные власти не рассчитывают на какое-либо участие городского бюджета. Это связано с тем, что по федеральному закону концедентом столь крупных проектов может быть только регион.

Мэр также напомнил, что при строительстве четвертого моста необходимо создать сложную сеть дорожных развязок, чтобы объект не остался незагруженным как Бугринский мост.

«Очень важно, как будет сопрягаться мостовой переход на левом берегом с той перегруженностью, что сегодня уже есть на площадях Энергетиков и Труда. Ну, и правый берег говорить о том, что связывем напрямую Южную площадь с площадью Энергетиков, не приходится. Потому что проект, на сколько я в него погружен, проходит над Южной площадью», добавил Локоть.

Глава Новосибирска предположил, что после заседания правительственной комиссии облправительство составит транспортную карту или план, по которому и будут работать власти. «В этой связи хочу напомнить историю с окончанием строительства Бугринского моста. Очень не хотелось бы, чтобы повторилась история, когда завершается строительство, когда ставятся все подписи под всеми документами, и вдруг появляется еще желание получить дополнительные деньги к оплате за мост», предостерег он.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрит кассацию «Сибмоста» на поражение в апелляционной инстанции по делу о 2,5 млрд рублей. Компания, напомним, пытается взыскать деньги с мэрии за строительство Бугринского моста, мотивируя иск промедлением властей с расселением жителей из створа объекта и удорожанием материалов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года