Власти решили превратить Новосибирск в «культурную столицу Сибири»

© Наталья Гредина
Власти решили превратить Новосибирск в «культурную столицу Сибири»
01 Июн 2017, 10:40

Региональное правительство решило превратить Новосибирск в «культурную столицу Сибири». Предложение внесли в план социально-экономического развития области до 2021 года.

Минэкономразвития Новосибирской области подготовило проект социально-экономического развития (СЭР) до 2021 года. В целом чиновники надеются на умеренный рост ВРП, снижение инфляции до 4% в год уже с 2018-го и увеличение средней зарплаты до 40 тыс. рублей в 2020 году. Запланирован и постепенный выход из кризиса строительной отрасли объем выполненных работ должен вновь начать расти с 2019 года.

Первые пункты плана СЭР посвящены программе реиндустриализации, стимулированию инвестиционной активности и «совершенствованию государственного и муниципального управления процессами <>в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности». Правительство по-прежнему рассчитывает на парковые проекты, территории опережающего развития в районах области и планирует поддерживать перспективные разработки Новосибирского научного центра и высшей школы.

Власти продолжат реформирование социальной помощи льготникам. Напомним, что в 20162017 годах заксобрание с подачи правительства почти единогласно ввело критерии нуждаемости для родителей, претендующих на компенсацию оплаты детских садов, а также ограничило число возможных получателей помощи для многодетных семей. Кроме того, в плане СЭР сказано об оптимизации образовательных учреждений для перехода на занятия в одну смену.

В регионе также предполагается развивать проект «по выходу семей на самообеспечение на основании заключения социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства либо индивидуального предпринимательства», сказано в документе.

Отдельно авторы плана остановились на «условиях для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья населения». Минэкономразвития предложил создать образ Новосибирска «как культурной столицы Сибири», в том числе за счет «масштабных культурных мероприятий всероссийского и международного уровня».

Одной из своих задач региональные власти видят и патриотическое воспитание «в духе культурных традиций страны», профилактику экстремизма, национализма и молодежной преступности.

План СЭР обсудят на заседании регионального правительства 5 июня.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года