«Газпром межрегионгаз Новосибирск» продолжает отключать от газоснабжения котельные организаций-неплательщиков

© Фото предоставлено компанией
«Газпром межрегионгаз Новосибирск» продолжает отключать от газоснабжения котельные организаций-неплательщиков
05 Июн 2017, 01:21

В ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» прошло рабочее совещание, на котором были подведены итоги отопительного сезона 2016–2017 годов.

На совещании было отмечено, что региональный поставщик природного газа в полном объеме выполняет обязательства по бесперебойным поставкам топлива, несмотря на то, что ряд потребителей недобросовестно относится к выполнению своих обязательств по оплате.

По данным на 1 мая просроченная дебиторская задолженность потребителей природного газа всех категорий выросла и превысила 1,26 млрд рублей. При этом основную задолженность формируют семь организаций: ФГУП «УЭВ», ООО «СибТЭК», МУП «КБУ», ФГУП «Энергетик», МУП «Теплосервис», ООО «Генерация Сибири» и ООО «Татарская тепловая компания».

Также сильное беспокойство вызывает ситуация в Мошковском районе, где из года в год не меняется тенденция к росту задолженности за потребленное топливо. После введения процедуры банкротства в отношении «Сокурского ТЭС» (29,2 млн руб. задолженности за газ) пришедшее на его смену МУП «Сокур» нарастило свою задолженность до 12,1 млн рублей. А МУП «Западное», начавшее потреблять природный газ с октября 2016 года, после газификации районного поселка Мошково (в рамках реализации ПАО «Газпром» в Новосибирской области Программы газификации регионов РФ) на 1 мая 2017 года уже накопило более 7,8 млн рублей долга. Причем проблемы с платежами возникли с первого месяца работы организации руководство МУП «Западное» систематически не выполняло договорные условия в части оплаты, фактически оплатив за все время только 20% потребленного газа.

Из-за непрекращающегося роста неплатежей и нарушения платежной дисциплины региональный поставщик голубого топлива вынужден прибегать к ограничениям подачи газа. В настоящий момент уже прекращены поставки на ряд котельных теплоснабжающих организаций, среди которых МУП «Теплосервис» (город Обь), МУП «Западное», МКП «Баратаевское ЖКХ» и ООО «Развитие» (село Ленинское).

«С учетом того, что теплоснабжающие организации могут обеспечивать жителей не только теплом, но и горячей водой, мы надеемся, что должники займут конструктивную позицию как по оплате сформировавшейся задолженности, так и по переходу на резервные виды топлива, которые, в соответствии с законодательством, должны быть у них в наличии, прокомментировал ситуацию начальник отдела по реализации газа производственным потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Сергей Коростелев. — В случае отсутствия действий, направленных на погашение задолженности, без горячего водоснабжения также могут остаться жители правобережья Советского района города Новосибирска (теплоснабжающая организация ФГУП «УЭВ»), города Бердска (МУП «КБУ»), поселка Краснообск, поселков Мичуринский, Элитный, Юный Ленинец (ФГУП «Энергетик»), поселка Октябрьский (ООО «Мастерская тепла»), села Барышево (МУП «ЖКХ Комбинат Барышевский») и Черепановского района Новосибирской области (ООО «Теплосеть Восточная»).

На совещании было отмечено, что отключения это не самоцель, а крайняя и нежелательная мера, и если определены источники погашения задолженности, то отключение не производится. «Газпром межрегионгаз Новосибирск» приступает к отключению должника только в тех случаях, когда условия договора поставки газа со стороны потребителя не исполняются, неплатежи становятся систематическими, а договориться о погашении долга не удается.

Что касается населения, то просроченная задолженность неплательщиков-физических лиц перед поставщиком природного газа превышает 60 млн рублей (на 11% больше, чем годом ранее).

Для урегулирования ситуации сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» применяется комплекс мер: оповещение абонентов о долгах по телефону и посредством sms-сообщений, направление уведомлений о состоянии расчетов. В отношении злостных неплательщиков применяются крайние меры. Так, с начала года более 280 злостных неплательщиков уже лишились газа за долги. Более 4,2 тысяч абонентов-неплательщиков, имеющих задолженность за два и более периода оплаты, уведомлены поставщиком о предстоящем прекращении поставки газа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года