Новый сибирский институт ищет вуз для слияния

© Евгений Мездриков. Один из корпусов НСИ
Новый сибирский институт ищет вуз для слияния
05 Июн 2017, 08:57

Новый сибирский институт планирует объединиться с другим вузом из-за недостатка абитуриентов, вызванного демографической ямой девяностых. Руководство НСИ ведет переговоры о судьбе студентов и преподавателей с высшими учебными заведениями Новосибирска.

Учредители Нового сибирского института коммерческого вуза, основанного в Новосибирске в 1997 году задумались о его присоединении к другому более крупному учебному заведению. Как рассказали источники Тайги.инфо, «институт закрывается, студентов переводят в НГТУ или НГПУ».

По словам ректора НСИ, доктора социологических наук Надежды Вавилиной (входящей также в состав учредителей вуза и в общественный совет при региональном минобрнауки), о закрытии или реорганизации речи не идет.

«Следующая аккредитация у нас будет только в феврале 2018 года, а сейчас мы рассматриваем вопрос о присоединении к какому-нибудь крупному вузу, объяснила собеседница Тайги.инфо. Встречаемся с ректорами и так далее. Со студентами никто не встречался, никаких приказов у нас нет, пока все нормально. [Приемная кампания] идет как идет, зайдите на сайт».

Если озвученные планы реализовать не удастся, НСИ «будет выходить на аккредитацию», заявила она. Причина объединения спад рождаемости, случившийся в России в 90-х годах.

«В высшем образовании еще шесть-семь лет назад было 160 тыс. студентов, а сейчас 102 тысячи. Потому что никто не рожал в девяностые, с сожалением отметила Вавилина. В этом году будет прием рожденных в 1999 году, и поскольку физически абитуриентов нет, вузов становится все меньше и меньше. Экономически становится невыгодно, да и физически [настолько небольшой набор], что сложно называться вузом. Это процесс естественный. Реально рост набора в вузы будет через 810 лет. Понятно, что через десять лет у нас будет недостаток вузов, а пока недостаток студентов для вузов».

На вопрос, как технически будет происходить присоединение НСУ к другому вузу, Вавилина ответила: «Как обычно. Из аккредитованного государством вуза переводятся студенты в аккредитованный государством другой вуз». Ведутся также переговоры о том, где будут работать преподаватели НСУ в случае его объединения с другим учебным заведением. Возможные изменения дело ближайшего будущего, «учебного года, который начнется с сентября», уточнила Вавилина.

НСИ был основан 16 сентября 1997 году, в нем можно было получить диплом по направлениям психология, менеджмент, экономика и журналистика, с 2002 года добавилась прикладная информатика. На сайте вуза говорится, что 19982001 годы были рекордными по набору студентов, в 2001-м же вуз прошел аккредитацию, и студенты с самого первого выпуска в 2002 году получали дипломы государственного образца.

В числе учредителей вуза бывшая министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, продюсер и телеведущая Анастасия Журавлева.

Выпускники НСУ разных лет: главный редактор сайта «Новосибирские новости» Николай Копалов, журналисты Артем Шершнев, Константин Клещин, Юлия Сапина и другие.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года