Обманутые дольщики приостановили голодовку в центре Новосибирска

© Ярослав Власов
Обманутые дольщики приостановили голодовку в центре Новосибирска
08 Июн 2017, 13:55

Голодовка обманутых дольщиков приостановлена в Новосибирске. Они решили дождаться подписания общего протокола встречи с представителями местных властей, а также с заместителем сибирского полпреда Вадимом Головко.

«Решаем вопрос общим собранием, сообщил Тайге.инфо представитель инициативной группы протестующих Виталий Грибанов. Возможно, прекратим голодовку сегодня». По его словам, решено, что местные власти должны представить реальные пути выхода из конфликта.

Дольщики решили покинуть площадь Ленина вечером 8 июня после переговоров с участием вице-мэра Алексея Кондратьева, представителями регионального минстроя и замом сибирского полпреда Вадимом Головко. На месте голодовки корреспондент Тайги.инфо также заметил начальника управления правового обеспечения минрегионполитики облправительства Евгения Бузмакова.

Как рассказывала Тайга.инфо, сотни человек купили квартиры в строящихся домах на Тульской по предварительным договорам через «СтройЦентр». Затем генподрядчик должен был оформить переуступку договоров долевого участия гражданам, но в итоге свидетельство о собственности на квартиры смогли получить только 190 вкладчиков, а 178 остались не у дел. «Баутехник» расторг договор со «СтройЦентром» еще в 2016-м из-за срыва сроков.

В ответ на сайте фирмы появилось обращение, в котором «СтройЦентр» связывает действия заказчика с желанием переложить всю ответственность на подрядчика. По версии компании, именно «Баутехник» отказывался «без объяснения причин» согласовать документы о переуступке по договорам долевого участия.

5 июня 20 обманутых дольщиков начали бессрочную голодовку на площади Ленина в центре Новосибирска.

Региональное правительство осудило акцию, обвинив участников в неконструктивном поведении, а мэрия пообещала, что строительство домов на Тульской возобновится летом 2017-го. При этом СК начал доследственную проверку в отношении застройщика, а на руководство генподрядчика уже возбуждено уголовное дело.

UPD (21:00) «Приостанавливаем сроки голодовки до подписания протокола [о решении конфликта]», заявил представитель инициативной группы во время онлайн-трансляции на сайте youtube.com. Если же их не удовлетворят договоренности, которые планируется подписать 9 июня, они продолжат акцию протеста.

«Если этого [подписания протокола] не происходит, мы оставляем за собой право ее продолжить», добавил он.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года