Отсидевшего экс-главу «Мостовика» обязали заплатить 635 млн рублей ущерба

© tass.ru
Отсидевшего экс-главу «Мостовика» обязали заплатить 635 млн рублей ущерба
09 Июн 2017, 04:26

Кировский районный суд Омска согласился с требованием прокуратуры о взыскании с экс-директора НПО «Мостовик» Олега Шишова 635 млн рублей в счет возмещения ущерба от совершенных преступлений.

Как пояснили в областной прокуратуре, поводом для обращения в суд послужило вступление в законную силу приговора Куйбышевского районного суда Омска, назначившего Олегу Шишову за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, Шишов в 20092012 годах внес в финансовые документы «Мостовика» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных в Омске, Владивостоке, Тюмени, Тобольске, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. При этом фактически работы, указанные в документах и декларациях, предприятия не осуществляли.

В результате генеральный директор ООО НПО «Мостовик» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 млн рублей.

В декабре 2013 года Шишов не исполнил договорные обязательства по строительству окружной дороги Омска (участок Федоровка-Александровка). Предоставив фиктивные документы, он получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых 79 млн рублей были потрачены на строительные работы, а остальное на иные цели. Свыше 289 млн рублей были возвращены в бюджет Омской области АКБ «Росбанк» в виде банковской гарантии выполнения ООО НПО «Мостовик» обязательств по строительству дороги.

Олег Шишов, напомним, вышел из колонии по решению об условно-досрочном освобождении 27 марта 2017 года.

Читайте также: Олег Шишов: «Мое место не ниже губернаторского»

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, теперь мы есть и в «Одноклассниках».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года