Забайкалец пойдет под суд за одобрение холокоста

© ushmm.org. Человеческие останки, найденные в крематории концентрационного лагеря Дахау после освобождения лагеря. Германия, апрель 1945 года.
Забайкалец пойдет под суд за одобрение холокоста
09 Июн 2017, 08:41

Обвинительное заключение утверждено в Забайкалье по делу 36-летнего жителя Краснокаменска, призывавшего к экстремизму и реабилитации нацизма.

По данным прокуратуры региона, обвиняемый совершал инкриминируемые его преступления с июля по декабрь 2016 года в интернете с использованием собственного компьютера. В одной из социальных сетей на своей странице, страницах друзей, а также некоторых групп он размещал личные комментарии, видеозаписи, а также фотографии и демотиваторы, содержащие призывы к экстремистской деятельности, направленные на разжигание межнациональной розни и реабилитацию нацизма.

«Своими высказываниями он одобрял холокост преступление, установленное приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала», отмечают в прокуратуре.

У материалов была широкая аудитория в силу особенностей работы социальной сети и отсутствия ограничений доступа к постам мужчины.

«Согласно актам экспертных исследований и заключений специалистов, высказывания и комментарии обвиняемого содержат лингвистические и психологические признаки побуждения, в том числе в форме призыва, к совершению насильственных и дискриминационных действий против групп лиц, выделенных по признаку национальной или национально-религиозной принадлежности, признаки пропаганды идей неполноценности человека и унижения человеческого достоинства по названной принадлежности», говорится в сообщении ведомства.

Преступления были выявлены и расследовались управлением ФСБ по Забайкалью. Сейчас мужчина обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года